В нем приняли участие работники управления образования, руководители образовательных организаций, профсоюзные лидеры, учителя.

Они фотографировались с портретами учителей-фронтовичек из сел Оренбургского района.

— Наравне с мужчинами женщины переносили все тяготы военного времени, — объясняет идею флеш-моба председатель Оренбургской районной организации профсоюза Валентина Овсянникова, — Их вклад в приближение Великой Победы неоценим. Для нашей экспозиции мы выбрали двадцать героинь. Они были стрелками, зенитчицами, трактористами и помощницами комбайнеров, медсестрами полевых госпиталей и т.д.

Даже один день пребывания тех, кто создан для любви, мира и рождения детей в пропитанной смертью и страданиями зоне ведения боевых действий или даже в непосредственной близости от нее, уже является подвигом.

С самых первых дней войны сотни тысяч женщин встали на защиту Отечества, героически сражались на фронтах и трудились в тылу. И так важно сохранить сегодня этот образ патриотки, бойца, труженицы, солдатской матери, сохранившей и вырастившей целое поколение детей войны, считают в районной организации Профсоюза.

— К сожалению, несколько лет назад ушла из жизни последняя участница Великой Отечественной войны Клеопатра Андреева, которой было около 100 лет, она проживала в селе Зубаревка, — продолжает Валентина Васильевна, — Именно ее потрет я держала в руках в рамках нашей акции. Когда я приезжала к ней, она уже ничего не видела, узнавала меня на ощупь и по голосу, радовалась моему приезду. Это очень трогательные и грустные воспоминания о человеке из того самого великого поколения победителей…

Чтобы память о ветеранах жила вечно, районная организация Профсоюза в течении нескольких месяцев собирала портреты всех учителей — участников войны из Оренбургского района. Пока найдено 57 портретов из 85 и работа по поиску фотографий остальных героев продолжается. Все фотографии оформляются в едином стиле и уже представляют собой Галерею славы.

Сегодня она является гордостью жителей Оренбургского района и открыта для просмотра всем учащимся и педагогам.

«Время помнить» — тематическая рубрика областной профсоюзной газеты «Простор» в рамках объявленного Президентом страны Года памяти и славы. Читатели «Простора» делятся своими воспоминаниями, уникальными архивными материалами о родных, воевавших в Великую Отечественную войну, тружениках тыла.

Авторы статей получают в подарок экземпляры газеты с опубликованными историями о своих героях.