Губернатор Денис Паслер в субботу, 11 апреля, внес очередные изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Согласно документу, в регионе продлили режим самоизоляции и возобновили работу еще ряда отраслей.

Так, режим самоизоляции в Оренбуржье продлится минимум до 19 апреля. При этом предприятия, возобновившие работу 6 апреля, продолжат работать с обязательным условием жесткого соблюдения правил санитарной безопасности.

При соблюдении этих правил к работе с 13 апреля также смогут вернуться отделения банков, автомойки, химчистки, салоны оптики, парикмахерские, салоны красоты и другие предприятия, оказывающие косметические и парикмахерские услуги.

Банки, чтобы исключить скопление людей и образование очередей, должны обеспечить работу достаточного количества отделений на территориях муниципальных образований Оренбургской области.

С 13 апреля до особого распоряжения ограничено посещение кладбищ, за исключением случаев оформления услуг по захоронению и участия близких родственников в погребении.

Приостановлено бронирование не только мест в санаториях и пансионатах, но и в гостиницах региона. Тем, кто сейчас проживает в гостинице, обеспечат условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мер до окончания срока проживания без возможности продления. В соответствии с указаниями Роспотребнадзора, питание будет организовано непосредственно в зданиях, где проживают постояльцы.

Организации профессионального обучения и допобразования также с 13 апреля приостанавливают очную деятельность – рекомендовано перейти на дистанционное обучение, не направлять группы обучающихся и сотрудников за пределы региона.

С 13 апреля 2020 допускается обучение с очным присутствием обучающихся в группах с количеством не более 5 человек. При этом необходимо обеспечить: входной фильтр, соблюдение социальной дистанции, контроль наличия у работников и обучающихся средств индивидуальной защиты, проведение ежедневной дезинфекции помещений, регулярное проветривание, создание необходимых условий для соблюдения работниками и обучающимися правил личной гигиены.

При соблюдении тех же условий разрешено продолжить обучение военных водителей транспортных средств образовательным учреждениям ДОСААФ России.

Указ Губернатора №169-ук от 2020-04-11