Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков накануне провел онлайн-заседание с руководителями региональных профцентров. Главная тема – направления работы профсоюзов в период пандемии. В дистанционном совещании принял участие лидер профсоюзного движения Оренбургской области Ярослав Чирков.

— Михаил Шмаков озвучил одну из принципиальных позиций профсоюзов по антикризисным мерам по коронавирусу – поддержка государства должна оказываться только тем работодателям, которые сохраняют рабочие места и не допускают снижения заработной платы, — поделился Чирков.

Такая ситуация, по мнению профлидеров, должна контролироваться через включение региональных трехсторонних комиссий в том числе в работу оперативных штабов в регионах. ОТК должны собираться минимум два раза в месяц для оперативного отслеживания и реагирования на ситуацию.

— Основная задача всех профсоюзных структур сейчас — держать руку на пульсе по главным вопросам трудовых отношений: сохранение заработной платы и рабочих мест, соблюдение всех правил эпидемиологической безопасности на работающих предприятиях, а также выполнение социальных гарантий как государством, так и работодателями. На базе Федерации профсоюзов Оренбуржья для этого в бесперебойном режиме работает «горячая линия» — (3532) 67-21-51. Более того, прием обращений ведется во всех социальных сетях, — напомнил Ярослав Чирков.

Он добавил, что профсоюзы в данной ситуации готовы совместно с объединениями бизнеса-сообщества и работодателей искать выходы их сложившейся ситуации в экономике.