Владимир Путин накануне объявил о дополнительных мерах поддержки россиян в период пандемии по коронавирусу. Глава государства сделал акцент на помощи медицинским работникам и учреждениям, бизнесу и гражданам, который потеряли доход в кризис. Лидер профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков прокомментировал обращение.

— Абсолютно все меры, о которых вчера говорил Президент более чем логичны. Особенно приятно, что глава государства объявил о доплатах медицинским работникам. Ранее с таким предложением в правительство обращалась Федерация Независимых Профсоюзов России. Более того, еще 26 марта наша Оренбургская областная организация профсоюза работников здравоохранения направляла письмо с просьбой о поощрении медицинских работников в региональных минздрав, — отметил Чирков.

При это он подчеркнул, что несмотря на введение кредитных каникул для предпринимателей, малый и средний бизнес по-прежнему нуждается в поддержке.

— Большинство обращений, которые поступаю к нам на «горячую линию», — от некрупных организаций. Им особенно тяжело. И, возможно, стоило бы рассмотреть вопрос не только об освобождении их от налогов, но и о субсидировании отдельных направлений на два-три месяца. Иначе микропредприятия просто не выживут, — заметил председатель профсоюзов Оренбуржья.

Также Чирков сказал о том, что в нынешних условиях необходимо рассмотреть вопрос о снижении налога на добавленную стоимость. Более того, ту категорию граждан, которая получает зарплату на уровне МРОТ, целесообразно было бы освободить от НДФЛ.

В заключение лидер профсоюзного движения региона отметил, что весомая часть принятых мер (например, продление срока действия документов) нацелена на то, чтобы люди имели возможность соблюдать режим самоизоляции. Чирков призвал оренбуржцев быть ответственными к своему здоровью и здоровью своих близких.

Напомним, что в Федерации профсоюзов Оренбуржья продолжает работать «горячая линия» — 8 (3532) 67-21-51. Там вы сможете получить подробную правовую консультацию, в том числе по вопросам об условиях труда в период пандемии.