Дорогие друзья!

Победа в Великой Отечественной войне – наш всенародный праздник, наша гордость за великий подвиг нашего народа. Но и наша боль за погибших в войне. Война коснулась каждой семьи. Студенты филиала стараются выразить свою благодарность ветеранам ВОВ и труженикам тыла через различные формы. Стало уже доброй традицией перед праздником Победы приглашать в филиал ветеранов войны и тружеников тыла на встречу со студентами. Эти встречи не оставляют наших студентов равнодушными. Они уже другими глазами смотрят на людей пожилого возраста и отношение к ним меняется. Участвуем в городских мероприятиях, посвященных дню Победы. Например, принимали участие в военно-патриотическом квесте «Дорогами бессметного полка», организованном областной администрацией Оренбургской области. Ежегодно участвуем в шествии «Бессмертный полк».
Во многих семьях хранятся архивные фотографии бойцов, письма, ордена и медали по которым мы можем написать правдивую историю подвигов каждого бойца от рядового до генерала. Начиная с 2010 года, наши студенты активно ведут поисково-исследовательскую работу, собирая документальные материалы об участниках Великой Отечественной войны и тружеников тыла – членов их семей. Для многих из них стала открытием история их дедушек и бабушек, которые не очень любят вспоминать эти сложные и тяжелые для них годы.
За эти годы вышли уже два сборника «Страницы семейной славы» и приложение к ним фотоальбом «…это кто в штыки поднимался как один, те, кто брал Берлин…».

Они были приурочены к 65 и 75 годовщинам Победы в ВОВ. Мы продолжаем собирать материалы о героях фронта и тыла. К сожалению, в ходе бесед со студентами выясняется, что многие не знают историю своей семьи. И чтобы сохранить память мы считаем своим долгом продолжить эту работу. Готовы внести в сборник ваши воспоминания об этих событиях.

По этому вопросу вы можете позвонить по телефону 31-75-39.
Наталия Мажарова,
директор Оренбургского филиала
Академии труда и Социальных отношений

Для справки:

«Время помнить» — тематическая рубрика областной профсоюзной газеты «Простор» в рамках объявленного Президентом страны Года памяти и славы. Читатели «Простора» делятся своими воспоминаниями, уникальными архивными материалами о родных, воевавших в Великую Отечественную войну, тружениках тыла. 

Авторы статей получают в подарок экземпляры газеты с опубликованными историями о своих героях.