Череду весенних выездных консультаций открыл визит команды проекта в Красногвардейский район Оренбургской области. Там на встречу с экспертами профсоюзов, минтруда и ФСС собрались более 60 человек. Более 10 предпенсионеров обратились за помощью к правовому инспектору Федерации профсоюзов в ходе личного приема.

Эксперты проекта традиционно рассказали жителям о положенных им льготах – переобучении, льготном санаторно-курортном лечении, государственных гарантиях.

— Много вопросов собрал именно блок правовой защиты. В Красногвардейском районе выстроилась самая большая очередь к юристу за все время реализации проекта, — поделился председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Напомним, «Нужные люди Оренбуржья» — проект, направленный на поддержку и защиту предпенсионеров. Своими основными задачами авторы инициативы видят правовую защиту работников предпенсионного возраста, создание условий для их обучения и информирование трудящихся старшего поколения об их правах.

Проект подразумевает работу сразу по нескольким направлениям: консультирование в рамках работы горячей линии «Слушай старших», информационные встречи и контроль за диспансеризацией и дополнительными возможностями по санаторно-курортному лечению. Работа будет проводиться точечно, и за год программа охватит 25 муниципалитетов области.

Партнерами ФПО в реализации инициативы выступают областное министерство труда и занятости населения, Оренбургское отделение ФСС, ОСПП и Ассоциация муниципальных образований.

Программа реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.