Оренбургская районная организация профсоюза работников образования включилась в пилотную программу, запущенную в прошлом году Центральным комитетом Профсоюза. Накануне на базе школы в Пригородном состоялся семинар по работе с новыми для региона электронными профсоюзными билетами.

Активисты учились работать в программе, обеспечивающей ведение учета и реестра членов профсоюза. А также осваивали мобильное приложение «ПРОФКАРДС» для участия в бонусной программе.

Смысл проекта заключатся в решении нескольких задач – как мотивационной (повышение лояльности членов профсоюза через получение кешбэка за совершение покупок в интернете), так и организационной (автоматизация учета членов профсоюза и сбор статистических данных).

Как указано в методических материалах, следующим этапом реализации программы станет привлечение предпринимателей оффлайн-сектора, то есть непосредственно партнеров «с улицы» путем считывания в приложении qr-кода.

— Оренбургский район и город Бугуруслан первыми подключились к пилотной программе, — рассказала лидер районной организации Валентина Овсянникова. — На подготовительном этапе проделана большая работа – сначала мы оцифровали данные всех председателей профсоюзных организаций, затем собрали списки работников со всех учреждений. Таким образом, каждый член профсоюза уже занесен в систему и дал свое согласие на обработку своих данных. Примечательно, что некоторые работники — не члены профсоюза, узнав о развертывании бонусной программы, вступали в нашу организацию, так как боялись остаться в стороне от нового интересного процесса. Так мы даже смогли подтянуть профсоюзное членство еще на 35 человек. Это весьма приятный результат.

По словам председателя, при организационной поддержке социальных партнеров – областной организации профсоюза, управления образования района и дирекций школ, детских садов, были проведены уже несколько обучающих семинаров для профсоюзного актива. Далее задача – развивать новую технологию непосредственно в образовательных учреждениях.

— В принципе программа легкая и удобна в использовании. Я проходил обучение по ней три недели назад на базе Павловского лицея. Мне не было трудно вникнуть в нее, за несколько дней я внес в базу всех 61 члена профсоюза нашей школы, — поделился впечатлениями о работе в программе Александр Краус, председатель первичной профсоюзной организации МБОУ «Пригородная СОШ №1». Мне, как молодому педагогу, кажется, что переход с печатной работы в электронную всегда легче и удобнее. Открыл файл и перед тобой сразу доступно все, что нужно.