В Оренбургской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения прошла отчетно-выборная конференция. Делегаты подвели итоги работы за прошедшие пять лет и выбрали председателя. «У руля» организации осталась Раиса Кожемякина, ее кандидатуру поддержало абсолютное большинство участников.

В своем докладе лидер обкома отметила, что благодаря консолидированным действиям профсоюзных организаций всех уровней удалось решить ряд экономических и правовых задач: минимальный размер оплаты труда доведен до прожиточного минимума, рост его за отчетный период достиг 89% и составляет 11280 рублей, в Оренбургской области с учетом уральского коэффициента – 12972 рублей.

Удалось добиться ежегодного проведения индексации заработной платы, в среднем ее рост за отчетный период составил 39%, сохранен ряд социальных льгот и гарантий, предусмотренных условиями отраслевых тарифных соглашений и коллективными договорами. Кроме этого, до 2024 года приостановлена приватизация МУП и ГУП, которая может негативно сказаться на структуре и деятельности профсоюзного движения.

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков поздравил Раису Кожемякину с переизбранием и подчеркнул, что ее областная организация является не только живой общественной силой в регионе, но и инновационной и активно работающей.