Профсоюзы Оренбургской области продолжают консультации в рамках программы «Нужные люди Оренбуржья». С начала года команда проекта объехала четыре района, пятым стал Акбулакский. Территория собрала рекордное число слушателей.

— Мы проводим встречи с предпенсионерами и работодателями для того, чтобы рассказать о льготах и преференциях, которые сегодня есть для этой категории граждан. Это возможности переобучения, санаторно-курортного лечения за счет средств Фонда социального страхования. Ряд законодательных мер предусмотрен государством, — поделился председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья, руководитель проекта Ярослав Чирков.

Он отметил, что каждая выездная консультация собирает около 50-70 человек.

— В формате живого общения мы обсуждаем на что можно сегодня рассчитывать предпенсионерам, отвечаем на их вопросы. Ведь все льготы имеют заявительный характер. Это не сложно. Но нужно об это рассказать, — заключил Чирков.

О чем говорили?

  1. Первое и самое важное, на что обращают внимание авторы проекта, – на любые вопросы, касающиеся поддержки старшего поколения, можно получить ответы по телефону «горячей линии» (3532) 67-21-51.
  2. Предпенсионерам сегодня можно и даже выгодно учиться. Взрослые студенты могут рассчитывать на компенсацию стоимости обучения и неплохую стипендию (МРОТ + Уральский коэффициент). По этим вопросам нужно обращаться в Центры занятости на местах, либо профильный отдел регионального минтруда – (3532) 77-22-87.
  3. Дополнительное образование можно получить на базе Учебно-методического центра профсоюзов, там же есть и общежитие — (3532) 31-91-78. А также в Оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений — (3532) 31-75-39.
  4. В Фонде социального страхования заложены средства на оздоровление представителей старшего поколения в санаториях. За прошедший год своим правом на льготную путевку воспользовались 1101 предпенсионер и работающий пенсионер. Телефон для консультаций — (3532) 47-50-59.
  5. Выбрать санаторий и получить профсоюзную скидку на отдых и оздоровление вам поможет «Профкурорт». Региональный офис компании находится в Оренбурге по адресу: пр. Победы, 11, 1 этаж. Телефон — (3532) 45-18-60.