Команда профсоюзов Оренбургской области продолжает серию выездных консультаций для старшего поколения в рамках проекта «Нужные люди». Накануне группа экспертов посетила один из крупнейших районов региона – Новосергиевский. На презентацию программы поддержки предпенсионеров пришли более 60 человек.

Новосергиевский район стал третьей территорией, которую посетила группа проекта. Эксперты профсоюзов, специалисты Центра занятости и ФСС традиционного рассказали предпенсионерам о возможностях переобучения и санаторно-курортного лечения.

Так, например, в прошлом году переподготовку в Оренбуржье прошли свыше 1500 представителей старшего поколения. В Новосергиевском районе переобучились более 30 человек.

Местным жителям также напомнили, что взрослые студенты могут рассчитывать на компенсацию стоимости обучения и стипендию в размере МРОТ + Уральский коэффициент. По этим вопросам нужно обращаться в Центры занятости на местах, либо профильный отдел регионального минтруда.

— Замечательный проект, я сегодня очень много для себя почерпнула, — поделилась по итогам встречи безработный предпенсионер Светлана Тюрина. — Очень приятно, что есть люди, которые оказывают внимание и поддержку предпенсионерам, оставшимся без работы. Думаю, что полученные знания мне пригодятся в дальнейшем трудоустройстве.

Напомним, что в рамках проекта в регионе работает горячая линия «Слушай старших» — 8 (3532) 67-21-51.

Программа «Нужные люди Оренбуржья» реализуется в регионе с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами ФПО выступают областное министерство труда и занятости населения, Оренбургское отделение ФСС, ОСПП и Ассоциация муниципальных образований. Своими основными задачами авторы инициативы видят правовую защиту работников предпенсионного возраста, создание условия для их обучения и информирование трудящихся старшего поколения об их правах.