В Оренбургской области 6 февраля стартовал региональный форум «Социальное партнерство – XXI век». Профсоюзы представили на площадке проект поддержки предпенсионеров «Нужные люди Оренбуржья».

В этом году форум собрал рекордное число участников – более 700 человек из более чем 10 муниципалитетов региона. Гости получили информационные материалы – руководства для работодателей, работающих и безработных предпенсионеров и методички по льготам на санаторно-курортное лечение.

Помимо этого, представители профсоюзов напомнили, что в Оренбуржье работает горячая линия «Слушай старших» — 8 (3532) 67-21-51. По телефону можно получить бесплатную юридическую консультацию.

Напомним, что проект «Нужные люди Оренбуржья» реализуется в регионе с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами ФПО в реализации инициативы выступают областное министерство труда и занятости населения, Оренбургское отделение ФСС, ОСПП и Ассоциация муниципальных образований. Своими основными задачами авторы программы видят правовую защиту работников предпенсионного возраста, создание условия для их обучения и информирование трудящихся старшего поколения об их правах.