Заседание Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России, посвященное изменениям Конституции, прошло в столице в конце января. В обсуждениях приняли участие представители более 70 членских организаций, в том числе лидер профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков.

В своем докладе Председатель ФНПР подчеркнул важность профсоюзного представительства в Рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Напомним, что в ее состав вместе с Шмаковым вошли председатель Роспрофжела Николай Никифоров, глава Росуглепрофа Иван Мохначук и лидер профсоюза работников АПК Наталья Агапова.

— Михаил Шмаков обратил внимание на то, что люди сегодня не понимают, почему их пенсия значительно меньше бывшего заработка и совсем не соответствует пенсионному обеспечению депутатов Госдумы, отдельных чиновников, — рассказал по итогам заседания Ярослав Чирков. — Одна из ключевых тем — это возврат индексации пенсий работающих пенсионеров; есть основания полагать, что при внесении поправок в Конституцию получится восстановить этот пробел. ФНПР также предлагает дополнить поправки по обязательной индексации зарплаты. Любые аргументы против включения обязательства по индексации зарплаты — это прямое выступление за дальнейшее обеднение население. Не будет индексации зарплаты — не на что будет индексировать пенсии.

Председатель ФНПР также отозвался на предложение Путина в послании парламенту закрепить статус Государственного совета в Конституции.

– В рамках расширения представительства предлагаю включить в Госсовет координаторов сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Это придаст решениям Госсовета большее социальное измерение, поскольку в нем будут заседать не только представители властных органов – исполнительных и законодательных, но и представители работодателей, – сказал Шмаков.

От лица членов профсоюза на заседании с конкретными предложениями выступили руководители членских организаций ФНПР: Николай Никифоров, Светлана Калашникова, Алексей Безымянных, Николай Водянов, Григорий Абуков, Николай Шаталов, Абдулла Магомедов, Александр Корчагин, Михаил Антонцев, Александр Первухин, а также Николай Гладков, секретарь ФНПР, руководитель Правового департамента Аппарата ФНПР.

При этом лидер российских профсоюзов отметил, что не все поправки, предложенные профсоюзами, войдут в Конституцию – но ни одна из них не пропадет, все будут учитываться при дальнейшей работе в рамках соцпартнерства.