В преддверии Нового года принято подводить итоги уходящего. О том, чего удалось добиться, а где нужно еще «поднажать», председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков рассказал корреспонденту профсоюзной газеты «Простор».

— Ярослав Анатольевич, как вы охарактеризуете сегодня ситуацию в регионе?

— В целом год оцениваю, как нормальный, без прорывов и провалов. Индекс промышленного производства в незначительном росте. Главным локомотивом оренбургской промышленности по-прежнему остается добыча полезных ископаемых. С одной стороны, такое «затишье» в экономике расцениваю как плюс, с другой – тревожно смотреть в перспективу. Катаклизмов не наблюдаем, но нет и фундаментальных преобразований. Оптимизм в трудовых коллективах, скажем прямо, тоже не ощущается. «Да пойдет» — именно такую оценку положения дел мы чаще всего получаем в обратной связи. Могло бы быть и хуже. Но мы же на всех уровнях ставим задачу жить лучше!

2019 год стал первым для нового губернатора Дениса Паслера и его команды. Неправильно было бы ждать сиюминутных результатов в экономике, но мы уже видим реальные действия по улучшению инвестиционного климата в Оренбуржье. Главе региона удалось завести на промышленные мощности ЮУМЗа «Уралмаш — Горное оборудование». Пусть и частично, но производство удалось перезапустить. Сейчас там трудятся около 700 работников, создана первичная профсоюзная организация. Хотя масштабный кризис не преодолен: бывшим работникам ЮУМЗа до сих пор не выплатили всю задолженность по заработной плате.  Этот вопрос нужно решать.

К сожалению, потерей для экономики и профсоюзного движения завершилась многолетняя борьба за выживание Светлинского ферроникелевого завода. В связи с банкротством предприятия перед работниками также образовалась задолженность по заработной плате и другим выплатам. Множество обращений Оренбургской областной организации ГМПР в различные инстанции дали результат. В ситуацию также вмешался Денис Паслер. В итоге задолженность перед работниками удалось погасить.

С чем пришлось столкнуться профсоюзам в уходящем году?

— 2019 год оказался непростым по травматизму – 15 смертельных случаев на производстве, 41 тяжелых и 4 групповых. Особенно резко выросли показатели на предприятиях ГМК региона.  Это говорит о том, что вопросы обеспечения безопасных условий труда у нас не на должном уровне.  На фоне этого откровенное недоумение вызывает инициатива Правительства РФ об отмене всей нормативной базы, принятой до середины 2010 года – так называемой «регуляторной гильятины». Это же бред! По нашему мнению, такие движения только усугубят состояние охраны труда на предприятиях. 12 декабря Президиум ФПО принял заявление о категорическом несогласии с данной реформой. Мы будем обращаться по этому поводу к губернатору области, в Правительство РФ, в ФНПР, во все инстанции.

В 2019 году заканчивается действие очередного трехстороннего соглашения….

— Да. Основная часть работы над документом почти завершена.  В проекте соглашения на 2020-2022 годы Профсоюзам Оренбуржья удалось договориться с партнерами о необходимости довести долю оклада бюджетникам до не менее чем 55%. Кроме того, мы предложили включить 11 категорий работников, не охваченных «майскими указами», в систему индексации заработной платы.  Обновленное соглашение должно расширить круг работодателей-участников процесса. Изменится и порядок присоединения к нему. Отмечу, что в марте этого года мы обращались к Денису Паслеру с вопросом повышения статуса областной трехсторонней комиссии, а именно кураторства комиссии на уровне вице-губернатора. Нас услышали. Координатором назначена и.о. вице-губернатора по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Наталья Левинсон.

В целом весь 2019 год прошел под эгидой продвижения инициативы профсоюзов о принятии закона о санаторно-курортном лечении работников бюджетной сферы.  Мы провели ряд мероприятий различной направленности (круглый стол, пикеты, трехсторонняя комиссия, изучили опыт Пермского края) и продолжаем работу в этом направлении.

Какие события в 2019 году можно занести в актив Федерации? Что не удалось?

— Конечно, успехом считаю победу в конкурсе Президентских грантов! Мы впервые участвовали и сразу добились такого результата. Лауреатом стал проект «Нужные люди», направленный на поддержку и защиту предпенсионеров. Уже начали его реализацию.

Мы перезапустили конкурс – «Профсоюзный активист года» — изменили его формат, уменьшили количество номинаций, значительно увеличили размер премий. Запустили рейтинговое голосование, в котором за две недели приняли участие более 6 000 человек. Конкурс полностью изменился и, на наш взгляд, стал сильнее и привлекательнее.

В этом году мы наконец выкупили земельный участок под объектами туристической базы отдыха в Бузулукском бору. Сегодня в собственности Федерации профсоюзов также находится санаторий «Гай». Оба объекта обладают по-настоящему уникальными природными характеристиками, но находятся в плачевном состоянии. Турбаза «Бузулукский бор» не функционирует уже несколько лет.

2020 год станет выбором приоритетов —  что развивать в первую очередь? Очевидно, возрождение одного или другого объекта возможно при существенных капиталовложениях – строительстве новых зданий, проведении капитальных ремонтных работ и т.д.  Не исключено, что нам нужно вспомнить проверенный советский опыт — всеобщую «профсоюзную стройку». Только так можно решить столь масштабную задачу.

В 2019 году мы вновь загрузили арендаторами здание на Проспекте Победы после съезда «Альфа-Банка».  Чтобы привезти все помещения в порядок пришлось провести большой объем ремонтных работ. Кроме того, аппарат Федерации профсоюзов переместился с востребованного рынком аренды 2-го этажа на 4-й.  Вместе с нами на четвертом этаже разместились областной комитет Росхимпрофсоюз, горком профсоюза работников образования. В итоге эти меры дали результат — сегодня из 1500 квадратных метров в здании Федерации свободны всего 33! Причем первые два этажа в здании занимает новый якорный арендатор – страховая компания «Ингосстрах».

В тоже время состояние другого очага профсоюзной жизни – здания на Туркестанской, 14 (учебно-методический центр ФПО) — вызывает тревогу. Беспокоит общее его состояние, неконкурентноспособность, и как следствие — много невостребованных площадей. Очевидно, назрел вопрос о перезагрузке всей архитектуры и внутреннего размещения профсоюзных структур. Понимаю, вопрос болезненный, но его необходимо решать.

Есть и недоработки — не создан фонд солидарности для поддержки профсоюзных лидеров, не открыт музей профсоюзного движения… Откладывать эти вопросы дальше нельзя!

Какие еще задачи ставите на будущий год?

— В первую очередь 2020 год станет отчетно-выборным для большинства членских организаций и завершится в ноябре конференцией Федерации профсоюзов. А это значит, нужно довести до конца все, что мы не успели сделать ранее.

2020 год – выборный не только для профсоюзных структур. Нас ждет большая кампания по выборам в депутаты муниципальных органов власти. Профсоюзные лидеры обязательно должны участвовать в этом процессе.  Это важно, так как для реализации интересов человека труда профсоюзы должны использовать все имеющиеся возможности, в том числе и политические.

Особое внимание в следующем году профсоюзы должны уделить росту зарплат. Возможно, именно поэтому такую серьезную поддержку Паслеру оказало население во время избирательной компании. Все ждут перемен к лучшему…

Есть необходимость формирования единой позиции профсоюзов (принцип «сквозной повестки») на заседаниях областной и местных трехсторонних комиссий.  Чтобы мы вместе («область-муниципалитет») рассматривали действительно важные вопросы – зарплаты, оздоровление, «регуляторную гильотину», травматизм и другие.

В 2020 году планируем провести мероприятие для ветеранов и действующих лидеров профсоюзного движения, занесенных в книгу Почета.

Дальнейшее развитие получит проект «Профсоюзный кэшбэк 2.0», который мы презентовали на молодежном форуме «Волонтеры Профсоюза». Наши коллеги в членских организациях справедливо задаются вопросом – а почему форум только для молодежи?  Поэтому в 2020 году мы планируем провести большую профсоюзную мастер-школу с количеством участников не менее 100 человек, костяк которой должен состоять из освобожденных профсоюзных работников и актива. Программа профсоюзного экспертного форума прорабатывается учебно-методическим центром ФПО.

Своих новаций ждет и проект «ПрофДИСКОНТ», который в этом году отметил пятилетие. Символично, что новую пятилетку проекта мы встречаем его реформой. Она позволит повысить качество проекта, усилить связь держателей карт с партнерами программы.

ФПО намерено развивать разные направления профсоюзных услуг. «ПрофДИСКОНТ-Халва», льготная мобильная связь, специальные корпоративные предложения от «Лавретании» и аквапарка «Лимпопо» — очевидно, что эти и другие моменты вызывают интерес у работников, расширяют возможности мотивации быть в профсоюзе.

Стало традицией проведение торжественных мероприятий ко Дню профсоюзного активиста в Оренбурге, не первый год актив организовывает их в Орске. Пришло время провести чествование профсоюзных работников и на Западе — в Бузулуке.

Мы будем и дальше развивать различные социальные платформы, применяя технологии SMM-маркетинга. Если мы не хотим упустить из профсоюза поколение «20-45 лет», игнорировать социальные сети просто нельзя.

Думаю, результатом оценки нашей работы в 2019 году стало приглашение Председателя ФПО выступить на X Съезде ФНПР, а также его избрание заместителем председателя постоянной комиссии Генсовета ФНПР по защите экономических прав трудящихся.

Уверен, чем больше людей будут бороться за свои права законными методами, тем скорее работодатели поймут, что исполнять закон гораздо выгоднее, чем подкуп и запугивание отдельных активистов.  Спрос на справедливые условия и оплату труда остается. И для того, чтобы он рождался в сознании людей, нужно больше решенных кейсов.  Еще раз убеждаюсь, что профсоюзные идеи — это реальность!

Считанные дни остаются до Нового года…  В каждом доме уже стоит нарядная елка, царит праздничное настроение. Ваши пожелания профсоюзным активистам?

— Друзья, коллеги…  Пусть 2019 год станет для наших активистов годом новых, заслуженных побед и свершений. Хочу пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, веры в собственные силы и творческого вдохновения для добрых и полезных дел. Мира, процветания и благополучия вам и вашим близким!