В Оренбургской области официально стартовал проект поддержки предпенсионеров «Нужные люди Оренбуржья». В рамках его реализации авторы инициативы, профсоюзы, провели обучающий семинар для волонтеров со всего региона.

На встрече профсоюзы презентовали буклеты, подробно описывающие алгоритм действий для работающих, безработных предпенсионеров и работодателей. Именно с помощью этих информационных материалов волонтеры будут проводить работу на местах.

— За год нам предстоит объехать 25 муниципальных образований области. Главная цель этих поездок – выйти на малые коллективы, ведь информированность «хромает» именно там, — объяснил лидер профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. – Мы хотим донести до старшего поколения их права и гарантии.

Для разбора конфликтных ситуаций на базе Федерации профсоюзов уже работает горячая линия «Слушай старших». Телефон – 8 (3532) 67-21-51.

Напомним, что проект «Нужные люди Оренбуржья» подразумевает работу сразу по нескольким направлениям: консультирование в рамках работы горячей линии «Слушай старших», информационные встречи и контроль за диспансеризацией и дополнительными возможностями по санаторно-курортному лечению. Следующий обучающий семинар для волонтеров запланирован на март 2020 года.

* Проект «Нужные люди Оренбуржья» реализуется в регионе с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.