В Оренбургской области 19 декабря официально дали старт программе поддержки предпенсионеров «Нужные люди Оренбуржья». Проект открылся заседанием дискуссионного клуба, по итогам которого профсоюзы, минтруда, ФСС и минздрав приняли меморандум о сотрудничестве.

Основной целью своего проекта Федерация профсоюзов Оренбуржья ставит повышение информированности старшего поколения об их правах и доступных им льготах.

— Мы все знаем, какое социальное напряжение и волнение вызвала в прошлом году пенсионная реформа. И, конечно, государство предусмотрело ряд мер для того, чтобы сгладить процесс ее реализации. Это и защита прав граждан предпенсионного возраста и льготы на санаторно-курортное лечение, и возможности для переобучения. Но проблема в низкой информированности, — отметил лидер профсоюзного движения региона Ярослав Чирков.

Он подчеркнул, что еще до официального старта проекта профсоюзы запустили горячую линию «Слушай старших». Еще одно направление реализации программы – выезды в трудовые коллективы на места. Всего в течение года специалисты планируют посетить 25 муниципальных образований.

— Наша задача сегодня – выйти на малые коллективы, — резюмировал Чирков.

В заседании дискуссионного клуба приняли участие более 150 человек, в том числе представители министерства труда и занятости региона, минздрава и регионального отделения Фонда социального страхования. Последний финансирует с 2019 года занимается финансированием санаторно-курортного лечения граждан предпенсионного и пенсионного возрастов.

— В этом году курс оздоровления за счет Фонда уже прошли более тысячи человек. И надеемся, что с помощью данного проекта мы сможем донести больше информации для большего числа людей. И, соответственно, больше работающих предпенсионеров смогут поправить свое здоровье, — рассказала начальник отдела страхования профессиональных рисков Оренбургского отделения ФСС Наталья Ларионова.

Итогом встречи стало принятие меморандума о сотрудничестве в рамках реализации программы. Первые итоги работы участники проекта договорились подвести в июле 2020 года.

* Проект «Нужные люди Оренбуржья» реализуется в регионе с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.