Председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников АПК РФ Виктор Петров озвучил опасения по поводу работы нового закона о сокращенной неделе для женщин на селе. Свою оценку документу он дал на заседании комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу.

– В тексте законопроекта говорится, что «женщинам, работающим в сельской местности, коллективным договором или трудовым договором устанавливается один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, повышенная оплата труда на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части, а также сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе». В целом, профсоюз работников агропромышленного комплекса поддерживает проект закона. Законодательную базу необходимо адаптировать под современные реалии, многие документы уже фактически устарели. Однако изменения ни в коем случае не должны ухудшать права и условия труда работников! – отметил Петров.

Он выразил опасения, что предложенная формулировка «коллективным договором или трудовым договором» существенно ограничит число женщин, которые в настоящее время имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени.

— Мы предлагаем исключить ее из законопроекта, так как работодатели, где нет коллективного договора, просто не будут у себя в локальных актах и трудовых договорах устанавливать сокращенную рабочую неделю. Особенно в коммерческом секторе. В организациях, где есть профсоюзные организации, мы будем настаивать на включении этой нормы в коллективные договоры и локальные акты. Но прямого действия в случае принятия закона без изменений, у нее не будет. И эта инициатива касается не только работников агропромышленного комплекса, — подчеркнул Виктор Петров.

Он рассказал, что оренбургский обком держит на контроле эту тему

– В сентябре после нашего обращения этот вопрос включили в повестку комитета Законодательного Собрания области по АПК. После моего выступления председатель комитета Александр Жарков поручил аппарату проработать вопрос, посмотреть практику в других субъектах и дать ему экспертную оценку. По неофициальной информации, к обращениям профессионального сообщества прислушались. Есть надежда, что этот текст все-таки претерпит необходимые изменения, — заключил Петров.