Девятое, внеочередное, заседание Совета Федерации профсоюзов Оренбургской области состоялось в четверг, 17 октября. Наряду с имущественными вопросами профлидеры региона подвели промежуточные итоги месяца – обсудили пикеты Всемирного дня действий и победу в конкурсе Президентских грантов.

Поддержку получил проект «Нужные люди Оренбуржья». Инициатива направлена на защиту и повышение качества жизни людей труда предпенсионного возраста.

— Это тот самый случай, когда первый «блин» не вышел комом, — отметил лидер профсоюзного движения региона Ярослав Чирков. – Мы впервые приняли участие в конкурсе Президентских грантов и сразу же получили такой результат. Это вдохновляет.

Помимо этого, председатель Федерации профсоюзов озвучил итоги Всемирного дня действий. В Оренбуржье к собраниям и акциям присоединились более 1600 человек. В Оренбурге и Орске активисты вышли на пикеты.

— Центральным лозунгом акции мы выбрали «За доступное санаторно-курортное лечение!». В процессе пикетов и собраний профактивисты знакомили оренбуржцев с проектом закона о льготных путевках для бюджетников и собирали подписи в его поддержку, — напомнил Чирков. – В результате нам удалось собрать более 1000 подписей. Безусловным лидером в этом плане стал Соль-Илецкий городской округ. Вместе с ним в пятерку вошли Бузулук, Орск, Оренбург и Александровский район.

Вторую половину заседания посвятили услугам и продуктам Федерации и ее партнеров. Кураторы направлений рассказали о перезагрузке проекта «ПрофДИСКОНТ», льготах для членов профсоюза в Оренбургском филиале АТиСО, образовательных услугах Учебно-методического центра и промежуточных итогах работы регионального офиса «Профкурорта».