В Оренбуржье накануне прошли акции, посвященные Всемирному дню действий. В областном центре и в Орске профсоюзы вышли на улицы с пикетами. Активисты выступили за реальный рост зарплат и провели сбор подписей в поддержку регионального закона о доступном санаторно-курортном лечении.

Орский пикет состоялся на площади у гостиницы «Урал». На место прибыли горняки и металлурги, члены ГМПР из Гая, Новотроицка, Медногорска, Кувандыка. Всего собралось около 200 человек.

Горняки и металлурги держали в руках лозунги, транспаранты и растяжку «Современной металлургии – реальный рост зарплаты!». Кроме того, во время пикета активисты провели сбор подписей в поддержку регионального законопроекта о санаторно – курортном лечении работников бюджетной сферы.

Напомним, что ранее в Оренбурге прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где этот вопрос поднимался стороной профсоюзов и широко обсуждался.

В ближайшее время запланирована командировка в Пермский край по изучению столь важного для работников бюджетной сферы вопроса.