Председатель первичной профсоюзной организации ЮУМЗа Наталья Азмуханова стала победителем профессиональной премии «Профсоюзный Авангард – 2019» в номинации «Лидер». Награду представительнице Оренбургской области вручат 11 октября на всероссийском интеллект-форуме в Сочи.

Наталья Азмуханова возглавила первичку на ЮУМЗе в самый непростой период жизни предприятия – в июне 2018 года. Буквально через несколько месяцев на заводе начался масштабный кризис, который привел к простою. Более 3000 человек остались без работы и зарплаты.

С  этого момента профлидер начала борьбу за права работников предприятия. Профсоюзный комитет обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой о сохранении производства на ОРМЕТО-ЮУМЗ. А в апреле 2019 рабочие вышли на митинг, на котором призвали региональные и федеральные власти не бросать ситуацию и довести решение вопроса с заводом до конца.

В итоге на предприятие зашел новый инвестор. Сейчас завод постепенно выплачивает бывшим работникам задолженность по заработной плате.

— Конечно, Наталья Азмуханова пришла на завод в не самый легкий период. Но обком совместно с Центральным комитетом и Федерацией профсоюзов ее всячески поддерживали, — отметила председатель обкома РОСПРОФПРОМ Клавдия Осипович. – Она большая молодец, очень ответственная, исполнительная. И самое главное – легко воспринимает новую информацию, прислушивается к консультациям. При этом переживает абсолютно за всех – не только членов профсоюза, но и весь коллектив.

Сегодня на «УРАЛМАШ – Горное оборудование» создана новая профсоюзная ячейка. Лидером единогласно избрана Наталья Азмуханова.

— Для меня премия «Профсоюзный Авангард» — большая неожиданность. Я даже не знала, что мою кандидатуру подавали на участие в этом конкурсе. Но, безусловно, это очень приятно, — поделилась Азмуханова.

Напомним, что всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» пройдет в Сочи 10-11 октября. Оренбургскую область на площадках представят заместитель председателя Федерации профсоюзов региона Иван Карягин и Наталья Азмуханова.