В Орске прошло заседание Президиума Оренбургской областной организации ГМПР. Горняки и металлурги подвели промежуточные итоги профсоюзной деятельности и наметили планы на ближайший месяц.

Председатель областной организации ГМПР Оксана Обрядова рассказала о начале переговоров в Москве по заключению Отраслевого тарифного соглашения по ГМК РФ.

Президиум поддержал решение Координационного комитета солидарных действий ФПО — члены ГМПР примут участие в мероприятиях в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Состояние профсоюзного членства в первичных профсоюзных организациях предприятий систематически обсуждается на коллегиальных органах. На этот раз принято решение на следующем заседании рассмотреть конкретный вопрос «О работе по увеличению профсоюзного членства в ППО: ОАО «Комбинат «Южуралникель», ЗАО «УЦМР», ООО «ОРМЕТ». В этих первичках показатель профчленства ниже 38%.

Председателей профкомов этих профсоюзных организаций заслушают на ближайшем заседании президиума Оренбургской областной организации ГМПР. По решению президиума уже разрабатывается новый мотивационный листок для всех первичек, который можно использовать как при личных беседах с не членами профсоюза, на собраниях, так и разместить на информационных стендах. В листовках будут обозначены 16 основных причин быть членом Профсоюза.

При рассмотрении мониторинга профчленства на президиуме, лидер областной организации ГМПР Оксана Обрядова отметила положительную работу ППО АО «Гайский ГОК» ГМПР, где 99,3% — члены ГМПР на протяжении всего отчетного периода (председатель профкома Александр Архипов) и поблагодарила коллег за работу. 18 октября успешная первичка Гайского ГОКа отметит свой 60–летний юбилей со Дня образования.

Вторую строку лидерства по профчленству занимает ППО ОАО «Криолит»(70 %), третью – «Уральская Сталь»(68%).

Все вышеперечисленные показатели представлены среди работающих.

День профсоюзного активиста в Оренбургской области будет отмечаться 22 декабря. В эту дату состоится целый ряд мероприятий, которые запланировал в своей работе президиум. Это пленум Комитета Оренбургской областной организации ГМПР, президиум, заседания Совета ветеранов областной организации ГМПР, учебно – методического Совета, церемония награждения профактивистов, встреча с представителями СМИ и т.д.