Ячейку возглавила профсоюзный лидер Наталья Азмуханова.

26 августа в помещении Совета ветеранов орского предприятия АО «ОРМЕТО-ЮУМЗ» состоялось профсоюзное собрание, главным вопросом которого стало создание первички на заводе, который работает на базе бывшего ЮУМЗа.

Участниками встречи стали бывшие работники ЮУМЗа, которые состоят в профсоюзе и приняты на работу на новое предприятие (пришли представители четырех цехов). Также на собрание приехали председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков и председатель обкома РОСПРОФПРОМ Клавдия Осипович.

По итогу принято решение создать на базе предприятия «УРАЛМАШ – горное оборудование» профсоюзную организацию, включить ее в структуру РОСПРОФПРОМа. Лидером организации единогласно избрана Наталья Азмуханова, за плечами у которой месяцы борьбы за права работников ОРМЕТО-ЮУМЗ. Помимо этого участники избрали профком в составе трех человек, которые будут работать по цехам предприятия.

— Сейчас для нас самое важное – сохранить профсоюзную ячейку, чтобы права работников были защищены в полной мере, — отметил председатель ФПО Ярослав Чирков.

– Основная задача вновь избранного председателя и профкома – увеличение профсоюзного членства на предприятии, мы готовы оказать им всю методическую помощь, — добавил он.

Председатель обкома РОСПРОФПРОМ Клавдия Осипович отметила, что сейчас профсоюзная ячейка совместно с обкомом будет заниматься разработкой коллективного договора, в котором будут прописаны все положенные доплаты работникам, чтобы заработная плата приблизилась к средней по региону, а также важными вопросами безопасности и охраны труда.