На западе Оренбургской области – в Бузулуке – сегодня проходит большое августовское совещание работников образования. Традицией педагогического слета стало проведение тематических площадок, одна из которых посвящена деятельности профсоюзного движения.

Встреча профсоюзного актива состоялась на базе Детского сада «Звездочка» в Бузулуке накануне, 20 августа. В работе площадки приняли участие лидер профсоюзного движения области Ярослав Чирков и председатель обкома профсоюза работников образования Алексей Гутарев.

— Формат проведения подобных площадок позволяет коллегам пообщаться между собой перед большим совещанием, проработать интересующие вопросы, подвести итоги и обозначить планы на новый учебный год. Ведь для педагогов время измеряется именно учебными циклами,- поделился Алексей Гутарев. — Нам есть о чем рассказать, и что спросить. А также чем поделиться. Главная наша заслуга заключается в том, что нам удалось сохранить высокий показатель членства в областной организации, он по-прежнему превышает 90 процентов. Это говорит о нашей роли и влиянии, потому что ни одной организации нет с такими показателями.

В совещании приняли участие порядка 35 профсоюзных лидеров со всех уголков области.

— Областная организация профсоюза работников образования одна из немногих, кто проводит подобные встречи перед «большим забегом», то есть учебным годом, — обратился к педагогам Ярослав Чирков. – Темой августовского совещания в этом году станут национальные проекты. Их сегодня много, однако, касающихся именно нашей, профсоюзной, сферы, — нет. Поэтому Федерация профсоюзов Оренбуржья взяла курс на практические шаги. Одна из наших главных инициатив сегодня – льготное санаторно-курортное лечение для работников бюджетной сферы. В рамках этой работы в июле мы провели круглый стол. И сегодня разрабатываем проект закона. Главной целью этого закона, по сути, является продление трудового долголетия человека. Это особенно важно в условиях произошедшего повышения пенсионного возраста, — заключил Чирков.

Далее для гостей выступила председатель Бузулукского городского Совета профсоюза работников образования Любовь Субхангулова. От лица старейшей профсоюзной организации в региона она поздравила коллег с новым сезоном профсоюзной работы и отчиталась о текущей деятельности.

— В составе Бузулукской городской организации профсоюзов 46 первичек. Членство в профсоюзе на сегодняшний момент составляет 99 процентов, — сообщила Субхангулова.

Изюминку в совещание внесло и место проведения встречи — Детский сад комбинированного вида №21. По словам Алексея Гутарева, выбор пал на него отчасти и потому, что именно дошкольные учреждения сегодня формируют человека, и именно там дети получают первые по-настоящему важные знания.

Сад «Звездочка» работает в Бузулуке уже пять лет. Учреждение возведено по современным стандартам и укомплектовано новейшим оборудованием. Гостям показали возможности кабинета естественных наук, психологии. А преподаватели провели для участников августовки психологические тесты и специальную расслабляющую зарядку.

Напомним, что основная программа августовского совещания проходит в Бузулуке сегодня, 21 августа. Перед пленарным заседание лучшим педагогам области традиционно вручили ключи от автомобилей. В торжествах принимают участие врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер, главы муниципальных образований, представители Правительства и Законодательного Собрания области.