Председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков, председатель обкома РОСПРОФПРОМа Клавдия Осипович и председатель обкома Росхимпрофсоюза Лариса Колыхалова встретились с профактивом и руководством ЮУМЗа, «Уралмаш — Горное оборудование» и Синтезспирта.

— Ситуацию на Синтезспирте в данный момент можно назвать стремящейся к позитивной, — рассказал Чирков. – В первых числах сентября завод готовится к запуску основного производства, сейчас активно идет набор персонала, необходимого для полноценной работы, так как во время простоя многие уволились с завода.

Отметим, что дополнительно руководство предприятия планирует привлечь к работе еще 150 специалистов, таким образом будет обеспечено более 600 рабочих мест.

Председатель обкома Росхимпрофсоюза Лариса Колыхалова по итогам встречи с профактивом Синтезспирта отметила, что главной задачей первичной организации сейчас является контроль за своевременной выплатой заработной платы, которая в данный момент проходит через комиссию по трудовым спорам.

— Нам важно, чтобы после запуска основного производства заработные платы работников завода вернулись на прежний уровень, — сообщила Колыхалова. – Как рассказали представители работодателя, по итогам переговоров с врио губернатора Денисом Паслером, возврат премиальной части в структуру заработной платы планируется в сентябре, мы будем контролировать этот вопрос.

Основной целью визита на ЮУМЗ стал вопрос с выплатой долгов по заработной плате сокращаемым работникам, а также начислением компенсаций за неиспользованный отпуск и выходных пособий. На встрече с профактивом ликвидируемого предприятия были озвучены опасения, что данные выплаты не будут учтены, так как работникам при сокращении не выдают расчетные листки установленного образца.

Помощник конкурсного управляющего Сергей Бабыкин сообщил, что возьмет эту ситуацию под контроль. Также он рассказал, что в данный момент дебиторская задолженность перед ЮУМЗом составляет более миллиарда рублей и уже получены исполнительные листы на 145 миллионов. Все средства, которые поступят от должников, пойдут на погашение необходимых выплат работникам. Так, до середины сентября ждут поступлений от аренды, продажи металлолома и части дебиторской задолженности. Благодаря этим деньгам планируют закрыть остатки заработной платы за май и полностью июнь. К слову, за май должны еще 1,7 миллиона рублей, так как зарплату гасили частями, зачастую по 200-300 рублей, что также возмущало работников.

— По сегодняшнему положению вещей мы видим, что в ближайшие месяцы долги по зарплате перед работниками не закроют, эта ситуация нас не устраивает, и мы планируем обращаться в правительство региона, в федеральное министерство, чтобы повлияли на ситуацию с дебиторской задолженностью, — сообщил председатель ФПО Ярослав Чирков. – С людьми должны рассчитаться полностью, это принципиально важно.

В рамках поездки состоялась рабочая встреча с директором предприятия «Уралмаш – горное оборудование» Алексеем Дегаем. Главная тема – трудоустройство сокращенных специалистов на новое предприятие. Как рассказал Алексей Сергеевич, по мере роста заказов, будут привлекаться специалисты, в первую очередь, конечно юумзовцы.

Как отметила председатель обкома РОСПРОФПРОМа Клавдия Осипович, сейчас стоит задача сохранить полноценную, работающую первичную организацию.