Еще одно предприятие востока Оренбургской области оказалось в критической ситуации. Более 500 сотрудников Орского завода синтетического спирта в июле не получили заработную плату. Работники обратились за помощью в Федерацию профсоюзов. Образована комиссия по трудовым спорам.

— Финансовые сложности на заводе начались еще во втором полугодии 2018 года. При этом задержек заработной платы по сей день на предприятии не было – выплаты производились четко 6 и 21 числа. В полном объеме. С 1 января выплачивать начали только фиксированную часть, то есть «голый» оклад, — рассказала председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников химических отраслей промышленности Лариса Колыхалова.

Вплоть до последнего времени сроки выплат не нарушались. Однако в июле в назначенную дату сотрудники зарплату не получили.

— Зарплата должна была прийти в пятницу, так как 6 число в этом месяце выпало на выходной. Однако деньги не пришли. Началась паника. В понедельник, 8 июля, на заводе собрали экстренное заседание профсоюзного комитета, написали официальный запрос на имя руководителя об ожидаемых сроках выплаты. Но так как генеральный директор у них в отпуске, исполняющий обязанности пока никакого ответа не дал, — отметила Колыхалова.

Федерация профсоюзов Оренбуржья, в свою очередь, направила уведомления о нарушении трудовых прав работников завода в областную прокуратуру и трудовую инспекцию.

— В рамках четырехстороннего соглашения о взаимодействии мы обязаны информировать надзорные и контролирующие органы о всех нарушениях трудового законодательства. Что мы и сделали, — пояснил главный правовой инспектор Федерации Алексей Косенков. – После сигнала первичной профсоюзной организации о задержке заработной платы мы известили об этом соответствующие органы. Для того чтобы они провели проверку и приняли предусмотренные меры.

Тем временем работники завода также стали массово писать заявления в комиссию по трудовым спорам, где они указывают на нарушения их прав и требуют выплаты заработной платы.