В Оренбурге продолжает свою работу международный форум молодых специалистов «Инженеры будущего». На его площадках выступают и представители областной Федерации профсоюзов. В пятницу баттл-переговоры для участников провела директор Учебно-методического центра Елена Кузьмина.

Темой ее тренинга стали конфликтные ситуации с руководством.

— Тема очень актуальная. Пришли даже те, кто изначально не планировал посетить площадку. Как оказалось, участникам интересна не только инженерная составляющая, но и тема взаимодействия с коллегами, руководством, коммуникативные навыки, — отметила Кузьмина.

Вместе с инженерами Елена Кузьмина отработала самые популярные споры с руководством – собеседование, борьба за крупный проект, право на отпуск, повышение заработной платы. В тренинге приняли участие около 30 человек.

— Специфика конфликтов с руководством в том, что мы не можем пользоваться всеми инструментами, которые применяем в обычной жизни. Здесь нужно быть аккуратнее, дипломатичнее, — отметила лектор. – Позже выяснилось, что у некоторых ребят совсем недавно как раз случались подобные ситуации, и после тренинга они осознали, где совершили ошибки.

Беседа показала, что молодежи интересна подобная тематика. Инженеры принимали активное участие в отработке ситуаций.

В заключение Елена Кузьмина отметила и прелести взаимодействия с инженерами. В листках обратной связи слушатели оставили преподавателю актуальные рекомендации по составлению презентаций.