Врачи Соль-Илецкой городской больницы выступили против рекомендаций оренбургского минздрава, которые предусматривают изменение графика работы медучреждения. Сотрудники расценили новшества как изменение собственного режима работы. Сложившуюся ситуацию прокомментировала председатель областной организации профсоюзов здравоохранения Людмила Варавва.

Она отметила, что в приказе главврача учреждения достаточно четко сформулирован порядок работы учреждения и персонала. Министерство, являясь учредителем больницы, вправе устанавливать режим ее работы. При этом режим сотрудников регламентируется нормами рабочего времени.

— В данном случае все изменения происходят в рамках норм рабочего времени. Меняется только график. Раньше, например, врачи работали с утра на приеме, а потом уходили на участки. Теперь же прием будет осуществляться с 8.00 до 20.00, но при этом время работы врача будет прежним, а вторая часть останется для работы на участке, — пояснила лидер организации профсоюзов здравоохранения.

Информация о том, что работа участковых врачей теперь ляжет на плечи неотложки, по словам Вараввы, тоже неверна.

— У этих служб разные функции. И в комментариях, и в документах они должны быть четко разделены, — говорит Людмила Варавва. – Мы изучили всю документацию и замечаний по изданию не выявлено.

При этом председатель областной организации профсоюзов здравоохранения подтвердила дефицит кадров в больнице. Однако она отметила, что ситуация усугубляется работниками в декретных отпусках, а в этом случае дополнительная нагрузка должна оформляться как совместительство.

В заключение Людмила Варавва подчеркнула, что коллектив Соль-Илецкой больницы находится на хорошем счету.

— Мы всегда готовы принимать участие в разборе ситуаций и работать в рамках социального партнерства по решению нестандартных ситуаций, — подытожила председатель областной организации профсоюзов здравоохранения.