Уважаемые подписчики!

Уже практически завершилась подписка на II полугодие 2019 года. От ее результатов будет зависеть дальнейшая работа нашей редакции. Обычно летняя подписка проходит хуже зимней. И потому прошу вас, пока не закружили отпуска, все, кому дорого профсоюзное слово, подпишитесь на наше издание! Это по-настоящему важно.

А на нас, на редакции, тяжким грузом висят проблемы еще с прежней подписной кампанией. Похоже, идет к банкротству Межрегиональное агентство подписки (МАП), с которым мы сотрудничали больше 15 лет. Напомню, МАП как частная организация было учреждено еще в 2001 году. На него-то, по сути, и были возложены функции оператора.  Редакция газеты «Простор» не нарушала графика выпуска издания и полностью доставляла его до газетно-журнальных узлов «Почты России».

Последний платеж, который мы получили от МАП, датируется январем 2019 года. Сегодня МАП имеет задолженность перед нашей газетой за февраль, март, апрель, май и июнь 2019 года. Для такого небольшого издания как наше это очень болезненная ситуация. О причинах их бед можно только гадать, скажу о последствиях.

Для нас это «зависшие» 257000 рублей ваших подписных денег.
Проблемы в МАП начались неожиданно, без объяснения каких-либо причин… Мы ежедневно пытаемся связаться с МАП, но ни один из телефонных номеров агентства не отвечает. Они просто в одночасье исчезли, оставив с долгами всех своих «партнеров».

Анализируя ситуацию, в которой оказались многие наши коллеги по издательскому цеху в России, мы задаемся вопросом: как могло такое произойти?! На самом высоком уровне происходят события, которые приводят к разорению СМИ. Даже стойкие сегодня не выдерживают.

Мы обратились за помощью в Федерацию профсоюзов области, региональное отделение Союза журналистов России (там уже собирают данные от других организаций), в областной профсоюз работников культуры, направили претензионное письмо в МАП, готовим обращения в Правительство области, в ОНФ, прокуратуру и другие инстанции, способные хоть как-то повлиять на ситуацию. Мы аккумулируем сообщество для поисков решения этой проблемы.

В последние годы коллективом редакции многое делается для того, чтобы укрепить профсоюзное издание. Более чем в 2 раза увеличена подписка, издание уже несколько лет успешно реализует социально-значимые проекты, которые получают поддержку Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, совместно с членскими организациями выпускаются регулярные тематические номера о значимых событиях профсоюзного движения. И вот такой удар…

Несмотря на это, мы продолжим работу, будем укреплять подписку, станем еще лучше взаимодействовать с профсоюзными организациями всех уровней.

Обращаемся к вам, уважаемые подписчики, с просьбой поддержать наше издание в столь непростой ситуации – активнее подписывать «Простор», выпускать вместе с нами специальные номера, заказывать дополнительное количество экземпляров газет на ваши профсоюзные мероприятия.
Мы будем рады любой вашей поддержке и, несмотря ни на что, сохраним родное издание.

 

С верой в лучшее,
Сергей ШКЕРИН, главный редактор газеты «Простор»