В частности, комментируя информацию по росту доходов граждан, Чирков заявил, что только-только намечается тенденция к их росту.

Для того, чтобы Владимиру Владимировичу было удобнее говорить про среднюю заработную плату в стране нужно брать за расчет медианную заработную плату, которая ближе людям и на 25-30% ниже средней.

При этом он отметил, что профсоюзы положительно оценивают достижение об уравнивании МРОТ и прожиточного минимума, однако есть ряд проблем.

— Сейчас фактически происходит уравниловка квалифицированного и неквалифицированного персонала, и мы наблюдаем большое количество работников в регионе, которых с 1 мая 2018 года года перевели на неполный рабочий день. Все это также должно стать предметом индивидуального разбирательства и реагирования надзорных ведомств, — заявил лидер профсоюзов.

— Владимир Владимирович верно отметил, что ключевой проблемой в России является рост производительности труда, который впоследствии повысит общий уровень благосостояния людей. Однако производительность должна расти благодаря новым технологиям, а не с помощью манипуляций с занятостью, перевода на неполный рабочий день, сокращением заработной платы.

— И чтобы не было подобных перегибов и замыливания, которые приведут исключительно к хорошим показателям, но не к реальному экономическому росту и росту благосостояния людей, нужен общественный контроль за реализацией национальных проектов, важность которых отмечает Президент. Мы, профсоюзы Оренбуржья, ведем свой общественный мониторинг национальных проектов, причем расширили повестку от заработной платы и условий труда на предприятиях, до дорог, городской среды, чистого воздуха, экологии.

Активны в этом вопросе уже координационные советы профсоюзов в муниципальных образованиях. Данные уже поступают, мы их анализируем. Будем направлять результаты в адрес руководителей национальных проектов – министрам. А о «буксующих» инициативах, и тревожных сигналах – информировать врио губернатора Дениса Паслера.