— Началась всё с ознакомительной экскурсии по заводу, где делегация посмотрела цеха и другие производственные помещения, которые планируют запускать в первую очередь.

Далее прошло совещание с представителями областной и городской власти. Общение прошло за закрытыми дверями. Василий Осьмаков сообщил, что «нашими вопросами» занимаются вплотную, каждого работника рассмотрят и предложат ему варианты трудоустройства, что сейчас формируется портфель заказов и уже в июле должна заработать печь. Пока речь идет о 700 работников на новом предприятии. Также он сообщил, что приехал лично ответить на все наши обращения. Я ответила, что все ответы министерства передо мной, в них речь идет о том, что предпринимаются все меры по восстановлению производственной деятельности предприятия и сохранению трудового коллектива. А сейчас речь идет только о 700 работниках, это окончательная цифра?
Мне сообщили, что это задача только по состоянию на июль, по мере наполнения портфеля заказов в сентябре-октябре, возможно, будет проходить добор персонала.
Начальник металлургического цеха задал замминистра вопрос, что в сентябре-октябре запускаться будет поздно в связи со скорым наступлением холодов.
-Запуск планируем в июле, — ответил Осьмаков, — Далее в сентябре-октябре следующий этап – постепенное наращивание производства.
Отметим, что буквально несколько дней назад работникам предприятия была выплачена зарплата за первую половину мая, общая задолженность сократилась до 25 млн. рублей.
Ранее заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации прокомментировал «Вестираме», что в Правительстве РФ и Министерстве вопрос с «ОРМЕТО-ЮУМЗ» на постоянном контроле.
— Это вообще абсурд, что до такого довели предприятие. И в этом вина в первую очередь руководства завода.
Осьмаков подчеркнул, что по итогам тендеров, которые будут разыграны осенью, на работу пригласят достаточное количество специалистов.- Конечно, набирать людей до советских показателей в 14 000 никто не сможет — это и не нужно, сегодня это нецелесообразно. Но продукция завода всегда найдет покупателя.
По словам председателя ФПО Ярослава Чиркова, ситуация на предприятии «ОРМЕТО-ЮУМЗ» и положение его работников были в приоритете с первого дня работы в регионе врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

— Именно он способствовал получению заказа для ЮУМЗа и возбуждения проверок в отношении собственников. Кроме того, оперативная реакция последовала сразу после того, как профсоюзы Оренбуржья подняли этот вопрос на первой встрече с ним.

Мы видим реальные действия и меры по сохранению тяжелого машиностроения в Орске, — подчеркнул профсоюзный лидер области.