Сегодня в Доме Советов прошла встреча врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с представителями профкома Светлинского ферроникелевого завода.

Врио губернатора обсудил с металлургами выплату долгов по заработной плате и дальнейшее трудоустройство.

«В течение двух недель все долги по зарплате должны быть закрыты — около 19 миллионов рублей. Средства на это поступят. Параллельно минтруда и минэкономразвития отрабатывают все возможности трудоустройства бывших работников завода. Сегодня детально разбирались по каждому человеку. Из 174 работников 49 пенсионеров, 13 трудоустроено, еще о 40 есть договоренности по трудоустройству. За каждым работником – семья, дети, обязательства», — написал Денис Паслер в своем Instagram.

Представители делегации от профсоюзов прокомментировали итоги встречи.

Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья

— Основной вопрос встречи – долги по заработной плате. Сегодня вместе с июнем общая задолженность по зарплате достигла 19 миллионов. По словам врио губернатора данная задолженность будет закрыта перед работниками в течение 1-2 недель путем возврата средств на завод в результате налогового вычета.

Также обсуждались перспективы трудоустройства бывших работников. Пока конкретики нет, все варианты прорабатываются.


Александр Рогач, председатель профкома ООО «СФНЗ»

— После встречи с Паслером у нас появилась надежда, что нам все-таки погасят задолженность по всем выплатам и  район все-таки поднимется. Какие-то перспективы появились и по кварциту, и по солнечным батареям, у нас есть глина… Я думаю, мы все-таки будем жить…