Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков сегодня, 27 мая, на аппаратном совещании у врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера высказал обеспокоенность продолжающимся ростом задолженности по зарплате перед работниками орского предприятия ОРМЕТО-ЮУМЗ.

По данным профкома завода за март полностью рассчитались только с работниками одного из цехов.

И.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова рассказала, что на этой неделе планируется старт производства конвертора по заказу предприятия «Уралмаш».

Производством будет заниматься компания «Уралмаш — Горное Оборудование», которая берет в аренду мощности ЮУМЗа. Именно поступлениями от арендных платежей в правительстве планируют закрыть текущую задолженность по зарплате перед работниками. Очередной срок назван — 10 июня.

— Мы пристально следим за ситуацией на орском предприятии, особенно в части выполнения обязательств перед работниками. Пока нет понимания, какое количество сотрудников будет трудоустроено на «Уралмаш — Горное Оборудование», и как ЮУМЗ планирует рассчитываться с работниками по платежам, связанным с сокращением, — прокомментировал ситуацию Ярослав Чирков.