В преддверии Дня музеев мы побывали в МДОБУ «Саракташский детский сад № 5 «Малышок». Визит был запланирован заранее, поскольку уж очень было интересно посмотреть на уникальную в своем роде экспозицию. Здесь на полках музейной комнаты бережно хранится история профсоюзного комитета детского сада.

Все материалы собраны Валентиной Николаевной Житеневой, которая с 1975 года являлась бессменным председателем профкома. И только в апреле 2019 передала бразды управления своей преемнице. За 44 года лидер первички собрала и собственноручно оформила мини-музей, который на сегодняшний день является практически единственным не только в районе, но и в области.

О своем детище Валентина Николаевна рассказывает увлеченно и эмоционально, ведь это неотъемлемая часть ее трудовой жизни.

Совсем юной девчушкой пришла она в организацию. Получив профессию музыкального руководителя вместе с должностными обязанностями сразу стала исполнять и профсоюзные…

«Наш мини-музей уникален. Он является центром исторической памяти профсоюзного движения не только нашего детского сада, но и района. Здесь по-особому воспринимается связь времен, роль и значимость профсоюзов»,- говорит В. Житенева.

Фонд музея составляет более 100 экспонатов. Сегодня в музее собраны коллекции: профсоюзных билетов, памятных наград, протоколы заседаний профкома, отзывы о работе детсадовской первички, воспоминания ветеранов, коллективный договор образца 80-х годов, профсоюзная атрибутика и другие ценные экспонаты.

Мы сидим в уютной комнатке, перелистываем старые альбомы, просматриваем фотографии и действительно замирает сердце от гордости за то, что есть такая возможность прикоснуться к истории профсоюзного движения. И это огромное счастье, что есть в нашем Профсоюзе такие люди, как Валентина Николаевна, которые дают возможность профсоюзному активу, молодежи и широкому кругу общественности увидеть и оценить огромную работу предшествующих поколений, ветеранов профсоюзного движения, отдавших свои силы, знания и энергию делу служения людям труда.