1 мая в 32 районах Оренбургской области пройдут первомайские шествия и митинги, посвященные государственному празднику Весны и Труда.
Первомай 2019 года обещает стать самым массовым за последние годы. По данным Федерации профсоюзов, в мероприятиях примут участие более 50000 человек. Основные лозунги, которые представляют профсоюзы в этом году: «Нацпроекты в поддержку созидательного труда!» и «За справедливую экономику в интересах человека труда!».
Также профсоюзные колонны будут идти под лозунгами, посвященным реализации национальных проектов в регионе.
Организатором мероприятия традиционно является Федерация профсоюзов Оренбуржья.

— Первомай — это долгожданный, светлый праздник для каждого россиянина, — считает лидер профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков — Это поистине праздник именно работающего человека! В этот день мы славим человека труда, передовиков производства, трудовые династия, говорим о нуждах трудовых коллективов.

В областном центре главными событиями дня станут шествие и митинг. Во главе колонны пойдут работники, внесшие весомый вклад в развитие и поддержку оренбургской промышленности, обладатели знаков отличия «Заслуженный профессионал Оренбургской области», победители конкурсов «Человек года», «Профсоюзный активист года» и других.
Первомайская демонстрация объединяет в себе всю мощь передовых предприятий и государственных организаций региона. Ожидается, что в демонстрации примут участие свыше 6000 горожан из 150 трудовых коллективов областного центра, что должно стать рекордом.
Отметим, что Федерация профсоюзов Оренбуржья приняла решение присоединиться к областной экологической акции ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», которая призывает отказаться от массового запуска воздушных шаров во время мероприятий, в том числе на первомайском шествии, так как это ухудшает экологическую обстановку.
По этой теме ФПО подготовлен видеоролик в поддержку акции «Найди свою альтернативу»
МЕСТО: Оренбург, улица Советская, 31, площадь Атриум – сбор участников;
ДАТА: 1 мая 2019 года, торжественное шествие трудовых коллективов