24 апреля в в день Международной солидарности студентов учащиеся Оренбургского госуниверситета и Оренбургского государственного педагогического университета вышли на митинг, организованный Молодежным советом Федерации профсоюзов Оренбуржья.

Мероприятие, кроме темы единства и дружбы студентов всех университетов, носило и протестный характер. Так, студенты вышли с лозунгами: «Мы не хотим работать продавцами!», «Требуем первое рабочее место!», «Стипендию — на уровне МРОТ!». Таким образом будущие молодые специалисты высказали свою обеспокоенность низкими стипендиями и зарплатами, тяжелой ситуацией на рынке труда в Оренбургской области.

Отметим, что на митинг пришло гораздо меньше участников из-за определенного давления, которое оказывалось на организаторов публичного мероприятия.

В частности, в Федерацию профсоюзов поступила информация от Молодежного Совета ФПО, что некие «чиновники» обзванивали руководство образовательных учреждений с целью запретить студентам участвовать в праздничном митинге, посвященном Международному дню солидарности молодежи.

Заявления о том, что митинг несанкционированный,  не соответствовали действительности.