Федерация профсоюзов Оренбуржья приняла решение присоединиться к областной экологической акции ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», которая призывает отказаться от массового запуска воздушных шаров во время мероприятий, в том числе на первомайском шествии, так как это ухудшает экологическую обстановку. 

Массовый запуск воздушных шаров стал неотъемлемой частью любого праздника или мероприятия, приуроченного к памятным датам и всевозможным акциям в России.
Однако с ростом экологической сознательности пришло время пересмотреть некоторые, на первый взгляд, безобидные привычки. Ранее глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин высказал свою позицию о запуске шаров на массовых мероприятиях.
— Важно, чтобы люди понимали, какой урон могут оказать наши действия. Казалось бы, речь о малой проблеме, но она со временем создаёт глобальную. Многие не задумываются, что шарики могут превращаться в ядовитый мусор, — отметил Кобылкин.

— Мы предлагаем всем участникам Первомая-2019 найти альтернативу воздушным шарам с гелием, либо по окончании мероприятий провести их утилизацию, для этого будут подготовлены специальные волонтеры. В качестве альтернативы предлагаем использовать бумажные флажки, — обратился к трудящимся региона Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Отметим, что в некоторых странах уже установлен запрет на запуск воздушных шаров.