Группа депутатов Госдумы по главе со спикером Вячеславом Володиным в четверг внесла на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается закрепить сокращенный рабочий день для женщин в сельской местности.

Как пояснил журналистам Заместитель Председателя ФНПР, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, депутатский корпус категорически против отмены сокращенного рабочего дня для женщин, работающих в сельской местности.
Сейчас Трудовой кодекс «очищается от старых нормативных актов, и был риск, что женщины на селе останутся без соцзащиты», констатировал депутат.
Он также сообщил, что по этому вопросу в Госдуму поступили многочисленные обращения профсоюзов. Ранее с заявлением по этому поводу также выступила Федерация профсоюзов Оренбуржья. В областном объединении работников подчеркивают, что в сельском хозяйстве работают около 70 тысяч человек, половина из них – женщины. Хозяйственная нагрузка на женщин в сельской местности очень высока, поскольку подавляющее большинство из них занимаются домашним и подсобным хозяйством. При этом средняя заработная плата работников АПК является одной из самых низких в регионе.

— Законопроект в поддержку сельских женщин закрепит за ними сокращенный рабочий день, — прокомментировал законопроект депутат Госдумы Игорь Сухарев. — На излете советской эпохи, в 1990 году была установлена 36-часовая рабочая неделя в отношении женщин, работающих в сельской местности. Эта норма действует уже 28 лет. Но в Трудовом кодексе есть противоречие, связанное с понятием «нормальной продолжительности рабочего времени», которая составляет 40 часов в неделю. Недавно Минтруд предложил устранить это противоречие, приравняв количество рабочих часов сельских женщин к этой «нормальной продолжительности», что вызвало недовольство людей.

Я сам родился в селе, и с детства знаю, каким тяжелым трудом заняты большинство женщин. А ведь еще есть семья и личное подсобное хозяйство, так что этот один свободный час очень нужен. Новый законопроект позволит более надежно закрепить эту дополнительную социальную гарантию и защитить трудовые права женщин.