Около 650 человек собрались  20 апреля на площади перед зданием администрации машиностроительного концерна «ОРМЕТО-ЮУМЗ» в Орске.

Главное требование митингующих – восстановить нормальную работу предприятия. Акция протеста, запланированная еще в марте, началась с выступления председателя профсоюзного комитета завода Натальи Азмухановой.
Она призвала к ответу собственников предприятия, допустивших образование многомиллионной задолженности перед партнерами компании, поставщиками услуг и работниками.
— Мы обеспокоены тем, что снижается уровень жизни значительного числа людей – работников градообразующего предприятия города Орска. Наша задача — не дать закрыть промышленное предприятие, которое имеет колоссальный спрос на рынке.
Митингующие поддерживали выступление профсоюзного лидера плакатами и речевками: «Мы требуем восстановления завода», «Как нам жить?», «Где работать до пенсии?», «Чем платить кредиты?» и другими.

В адрес первичной и областной профсоюзных организаций поступают письма со всех уголков России и области со словами поддержки, на митинге профком машиностроительного концерна поддерживали коллеги с машиностроительного и механического заводов, областной организации ГМПР, Уральской Стали, Гайского ГОКа, работники автомобильного хозяйства, образования, здравоохранения и других отраслей.

— Центральный комитет вновь направил обращение к президенту Путину с просьбой оказать содействие в восстановлении работоспособности предприятия. 17 апреля состоялась встречи с врио губернатора Денисом Паслером. Он приложил максимум усилий, и работники получили заработную плату за январь-февраль. Выражаем надежду на дальнейшее содействие по восстановлению работоспособности предприятия, так как мы полностью с ним согласны, что завод разворовали, а долги в 5 миллиардов необъяснимы, — подчеркнула Н.В. Азмуханова.

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков подчеркнул, что работники и профсоюзные структуры устали 8 месяцев слушать пустые обещания.
В конце марта на встрече с врио губернатора именно профсоюзы подняли проблему завода. Через три недели Денис Владимирович приехал на предприятие и предложил конкретные первые шаги по решению проблем завода.

— Конечно, для нас самое важное сегодня — выплата заработной платы, сохранение рабочих мест, — напомнил Чирков, — Мы хотим справедливости, чтобы все те, кто допустил развал предприятия и накопления бешеных долгов — были найдены и наказаны. 

Мы требуем стабильной выплаты зарплаты! Призвать виновных за развал завода к ответственности! – скандировали участники митинга.

-Уважаемые заводчане! Неоднократные обращения профсоюзов всех уровней наконец были услышаны – продолжила Клавдия Осипович, председатель областной организации Роспрофпром-Оренбург. — По просьбе трудового коллектива на встрече с Денисом Паслером я обратилась к нему с просьбой подключиться к решению проблем завода.

Он сдержал слово. Мы будем и дальше поддерживать работников ЮУМЗ.

На митинге выступили и ветераны предприятия. Одна из них — Нина Картель — отработала на заводе 42 года. Она рассказала, что имеет лишь одну запись в трудовой книжке — «Южуралмашзавод».

— В 1976 году сюда было непросто трудоустроиться. «ЮУМЗ» был одним из самых процветающих и престижных предприятий города. Сегодня же ситуация в корне поменялась. Мы находимся у последней черты. На все наши обращения получаем отписки о том, что ЮУМЗ — частное предприятие. Но в этом нет нашей вины! Это была политика государства – отдать все в частные руки. Заводу нужно помогать. Мы хотим жить и работать в родном городе» — сказала Нина Картель.

Эмоциональным, наполненным болью и переживаний за родной завод было выступление члена профсоюзного комитета Ольги Безносовой.

— Мы не знали, что такое безработица. У нас всегда был выбор. Теперь промышленных предприятий почти не осталось. Орск умирает вместе с заводами и скоро может превратиться в город без рабочих мест! На ЮУМЗе люди работают семьями много лет. У них техническое профессиональное образование. Это металлурги разных специальностей — станочники, технологи, конструкторы, механики и другие. Но в Орске они больше нигде не востребованы. А если это возраст «45 и выше», то их переобучение или переселение в другие регионы уже совсем затруднительно. Люди сегодня — заложники ситуации! И если в мае-июне в связи с банкротством предприятия произойдет массовое сокращение работников, а это более 2800 человек, то возникнет огромная напряженность на рынке труда. Народ будет уезжать, чтобы просто выжить! Массовая миграция – вот что происходит с некогда промышленным городом. Ну почему мы должны уезжать, почему мы должны жить в чужих съемных углах, общежитиях? Правительство должно понять, что нужно возрождать заводы. Где же наш крупный сильный российский бизнес? Как же должны выживать малые города без предприятий? Мы требуем восстановления завода и считаем, что на тяжелое положение ЮУМЗа должны обратить внимание и министр промышленности Денис Мантуров, и председатель Правительства Дмитрий Медведев и президент России Владимир Путин. Они должны нас услышать!

Ведущий инженер-конструктор Максим Юматов выразил надежду, что совместными усилиями еще можно спасти ЮУМЗ. Он также предложил внести изменения в законодательство РФ, смысл которых в том, что блокирующий пакет акций предприятий, имеющих стратегическое значение для государства, должен принадлежать Правительству страны.
— Имея колоссальную востребованность продукции, выпускаемой ЮУМЗом как на внутреннем, так и внешнем рынке, мы не работаем. Что это? Диверсия? Вредительство? Искусственно созданная ситуация? Почему в тяжелый для завода момент с нами нет рядом его владельца?
Почему правительство, а не владелец — старается решить проблемы завода!
— Кто ответит за уничтожение ЮУМЗ? Шпак? (один из учредителей, прим.автора), который даже не гражданин России. Почему продали завод иностранному собственнику?! Где работать молодежи? – задается вопросами член профкома Раиса Аменова. – На ЮУМЗ можно было освоить рабочие профессии: электрогазосварщик, машинист крана, токарь-расточник… Наш завод готовил рабочие кадры для своего производства. Напротив концерна находится машиностроительный колледж. Его студенты проходили практику на нашем предприятии, а затем приходили работать на завод.
А в нынешней ситуации куда им идти работать? Какое будущее ждет наших детей?!
Одним из драматических моментов митинга стало выступление члена профсоюза Марины Носачевой, которая со слезами на глазах зачитала стихотворение одного из работников концерна, выражающее надежду, что производство на заводе будет возобновлено:

Мы не сдаемся, не надейтесь
И отстоим родной завод,
С надеждою в душе и сердце
И снова Орск наш заживет!

Работники ЮУМЗ публично просили о помощи врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. На митинге зачитали обращение к главе региона, затем начался сбор подписей под этим письмом. Всего за час было собрано 485 подписей работников, которые будут переданы в Правительство региона.
— Денис Владимирович, мы рабочие промышленных предприятий, Вам верим и рассчитываем на Вашу поддержку! – говорится в открытом обращении трудового коллектива и профсоюза — Доведите до конца начатое – проконтролируйте процесс подписания договора с «Уралмашзаводом» и помогите снова запустить завод.
Напомним, уже восемь месяцев ЮУМЗ находится в тяжелейшей ситуации. Вынужденный отпуск стал нормой жизни для тысячи заводчан. На предприятии стали задерживать выплату заработной платы, а объявленный в сентябре прошлого года простой для большей части работников не завершился до сих пор.
Борьба за сохранение завода и выплату заработной платы продолжается.

Фоторепортаж с митинга. Орск, 20 апреля 2019 г