Сегодня депутаты Горсовета приняли решение о создании в Оренбурге трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ранее об этом договорились мэр Дмитрий Кулагин и лидер оренбургских профсоюзов Ярослав Чирков.

На голосование сегодня вынесли доработанную редакцию документа, поправку к которому разработала и внесла председатель городского Совета Ольга Березнева.

Сама идея трехсторонней комиссии — в том, чтобы вырабатывать в сфере социально-трудовых отношений решения, которые устраивают обе стороны: и работодателя, и самого работника (профсоюз). Третьей стороной, соответственно, выступают органы местного самоуправления: здесь представителя будет определять администрация города.

В числе задач, на решение которых нацелена Комиссия – обеспечение равноправного сотрудничества сторон социально-трудовых отношений и ведение коллективных переговоров.

-На протяжении многих лет в областном центре отсутствовал коллегиальный орган обсуждения ключевых социально-экономических вопросов города, в то время как такие территориальные институты действуют в большинстве муниципальных образований региона, — прокмоментировал решение Горсовета Ярослав Чирков, — О своем намерении создать трехсторонюю комиссию в Оренбурге Дмитрий Кулагин заявил на заседании Совета Федерации профсоюзовы, членом которого он является. — Мы благодарны Дмитрию Владимировичу и депутатов городского совета за решение проблемы.

Фото: ria56