СМИ сообщили, что Минтруд обсуждает возможность отмены сокращенной 36-часовой недели для жительниц сел и увеличении ее до 40 часов, как и у других работников.
Данный вопрос включен в повестку мероприятий Российской трехсторонней комиссии (РТК) на первое полугодие 2019 года. Федерация профсоюзов Оренбуржья, вслед за профильным профсоюзом работников АПК выражает обеспокоенность подобной инициативой.

Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья:

— В Оренбургской области в сельском хозяйстве работают около 70 тысяч человек, причем практически половина из них – женщины. Хозяйственная нагрузка на женщин в сельской местности очень высока, поскольку подавляющее большинство из них занимаются домашним и подсобным хозяйством, так как средняя заработная плата работников агропромышленного комплекса является одной из самых низких в регионе. Сокращенный рабочий день позволяет женщинам вести собственное хозяйство, выращивать овощи и фрукты. Это позволяет прокормить семью.
К тому же,  сейчас полностью отсутствует контроль условий труда сельских работников, что не может не сказываться на здоровье данной категории. По информации областного минздрава, за последние 11 лет ни один «стажированный работник» (то есть работающий в контакте с вредными производственными факторами более 5 лет) сельского хозяйства не прошел необходимый медицинский осмотр, соответственно, об их профессиональных заболеваниях ничего не известно.
В мае этого года мы подключим представителей профсоюзов в муниципальных образованиях области для проведения мониторинга условий труда и соблюдения трудовых прав женщин, работающих на селе. Он коснется не только сферы АПК, но и других отраслей, например, образования, здравоохранения, культуры.

Виктор Петров, председатель областной организации профсоюза работников АПК РФ:
— Эта инициатива касается не только работников агропромышленного комплекса. Под данное постановление попадают все женщины, работающие в сельской местности. Да, документ был принят в 1990 году и уже фактически устарел. Необходимы изменения в законодательстве, но они ни в коем случае не должны ухудшать права и условия труда работников.