По мнению Федерации профсоюзов, региону необходим комплексный подход к здоровьесбережению работников в процессе трудовой деятельности, а именно возобновлению доступности санаторно-курортного лечения. 

Лидер оренбургских профсоюзов Ярослав Чирков заявил, что на местном уровне требуется поддержка правительства области, депутатского корпуса Заксобрания по принятию закона об оздоровлении работников в Оренбуржье. Объединение профсоюзов вышло с инициативой включить этот вопрос в повестку работы Заксобрания на 2019 год.

В Оренбуржье свыше 14700 человек нуждаются в амбулаторном лечении, 69 тысяч – в диспансерном медицинском наблюдении, возросло количество профзаболеваний во вредных производствах (например, в металлургии), смертность на рабочих местах от общего заболевания.

-Мы увязываем эту тенденцию с реализацией федерального закона о специальной оценке условий труда, которая привела к снижению класса вредности по целому ряду категорий рабочих мест. А значит и к снижению внимания к качеству работ по профилактике никуда не исчезнувших вредных факторов, — подчеркнул Чирков.

Сегодня для организации льготного оздоровления работников на региональном уровне Профсоюзы Оренбуржья используют возможности своей социальной программы «Профдисконт», реализуют путевки в санаторий Гай по льготной цене. В декабре 2018 года в Оренбурге было открыто представительство санаторно-курортного объединения ФНПР «Профкурорт». Одно из направлений СКО ФНПР «Профкурорт»  — отдых и лечение членов профсоюза и их близких родственников в профсоюзных здравницах и санаториях со скидкой 20 %.