Руководитель государственной инспекции труда в Оренбургской области Владимир Колесников, выступая на Совете Федерации профсоюзов Оренбуржья, подчеркнул, что надзорными органами только с начала 2019 года проведено уже около 500 проверок работодателей Оренбургской области, большинство из которых — внеплановые, то есть по обращениям/заявлениям граждан.

По сведениям инспекции, количество нарушений по сравнению с прошлым годом возросло почти в 2 раза  (около 2000 нарушений в 2018 году) и эту тревожную тенденцию нужно взять на контроль профсоюзам. В числе наиболее острых — вопросы по задолженности заработной платы и профсоюзным взносам, неформальной занятости, нездоровой конкуренции на рынке труда.

Колесников особенно затронул проблему проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, которая обязательна для всех. В связи с этим работодателям выданы предостережения о порядке проведения в 2019 году этой процедуры. В.В.Колесников призвал профсоюзы максимально информировать работодателей о своевременности ее проведения.

Колесников также отдельно коснулся работников предпенсионного возраста.

Необходимо менять культуру отношения к «работникам этой категории», — подчеркнул он.