21 марта на базе профкома Уральской Стали прошел пленум Комитета Оренбургской областной организации ГМПР. Вопросы охраны труда стали на нем основными. 

В 2018 году на предприятиях области погибло 18 работников. Это на 5 случаев больше, чем в прошлом отчетном году.
Председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова в своем выступлении отметила тревожную тенденцию роста производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях ГМК Оренбуржья.

В работе пленума также принял участие председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Несмотря на снижение численности работающих в отрасли на 1044 человека в 2018 году, количество несчастных случаев на производстве увеличилось почти в два раза – с 17 до 32.

Причины, по словам главного технического инспектора труда областной организации ГМПР Александра Васильева, остаются те же – неудовлетворительная организация производства работ, эксплуатация неисправных машин и механизмов, нарушение работниками трудовой дисциплины, неприменение средств индивидуальной защиты и другие. Если взять статистику в возрастном разрезе, то большинство случаев приходится на работников в возрасте от 50 до 60 лет. Это работники предпенсионного возраста, которым государство, в связи с изменениями в пенсионном законодательстве, должно оказывать особое внимание.

 Не редки случаи, когда работники «вредных» предприятий стараются скрыть болезни, чтобы не оказаться на улице. А между тем, длительная работа без перерывов и во вредных условиях не может не сказаться на здоровье. Особенно если по результатам медосмотра заболевание человека своевременно не выявляется, и он продолжает трудиться, усугубляя свое состояние.

Отдельно участники пленума рассмотрели динамику профессиональных заболеваний. Здесь также рост. Количество дней нетрудоспособности по больничным листам работников предприятий ГМК Оренбуржья увеличилось по сравнению с прошлым годом на 188 дней. Интересный факт: проблемами профессиональных болезней врачи и философы занимались еще с древних времен. В трудах Аристотеля и Лукреция (VI-IV вв. до н. э.), например, приводятся случаи тяжелой болезни рабочих серебряных рудников, а Гиппократ обращал внимание на высокую смертность горнорабочих. С развитием промышленности тема не только не утратила актуальность, но и приобрела остроту.

На первое место в Оренбургской области (по всем отраслям) в 2018 году вышли заболевания, связанные с воздействием физических факторов (усталость организма, перенапряжение, интенсивность). В целом результаты по итогам периодических медицинских осмотров в 2018 году следующие: 14656 человек нуждаются в амбулаторном лечении, 69 тысяч – в диспансерном медицинском наблюдении, впервые установлено почти 12 тысяч хронических соматических заболеваний.

Стабилизировать неутешительную динамику мог бы региональный закон об оздоровлении работников, однако, несмотря на многочисленные обращения профсоюзов, его разработка даже не началась.

В очередной раз критике подвергся закон о специальной оценке условий труда. Его последствия в некоторых ситуациях привели к снижению гарантий и компенсаций работникам и, как следствие, к росту профзаболеваний на ведущих предприятиях региона — Гайском ГОКе (с 74 случаев в 2017 году до 98 – в 2018-м) и Уральской Стали (с 6 до 9).

Повлиять на вопросы охраны труда, безопасности может сегодня институт уполномоченных профсоюза по охране труда. Напомним, он был законодательно закреплен в 1996 году и вначале своего пути вызывал раздражение работодателей.

Однако со временем у директоров предприятий пришло понимание, что это реальная поддержка и содействие в организации безопасных условий труда и, что «лучше профилактика – чем больничная практика…».

На ведущих предприятиях — Гайский ГОК, ММСК и Уральская Сталь — регулярно проводятся обучающие семинары для этой категории, формируются механизмы мотивации, сам состав уполномоченных профсоюза проходит постоянную ротацию, уходят случайные люди, которые относились к вопросам охраны труда и безопасности, как минимум, формально.

На Гайском ГОКе из 6500 человек 5500 работают во вредных условиях. Многие приходят на предприятие сразу после армии или института и работают здесь до пенсии.

«За этот большой трудовой путь высоки риски заработать профессиональные заболевания», — говорит председатель профкома АО «Гайского ГОК» ГМПР Александр Архипов, — Для того, чтобы своевременно выявлять подобные случаи работодатель проводит ежегодные медицинские осмотры, по итогам которых формируются группы риска с подозрением на профессиональные заболевания. В таких случаях работника направляют в центр профпатологии, чтобы определить причинно-следственную связь болезни с профессиональной деятельностью и установить факт профзаболевания.

Если признано, что у человека есть заболевание, вызванное работой, то назначаются страховые выплаты из средств ФСС.
Председатель профкома Медногорского медно-серного комбината Марсель Солодкий в своем выступлении затронул другую сторону проблемы.

— В связи с тем, что размеры пенсий по старости и по профзаболеваниям отличаются в разы, отдельные работники всеми «правдами и неправдами» пытаются оформить профзаболевание, — говорит М.Ф. Солодкий, — Одни скрывают свои болячки и говорят, что здоровы в надежде не потерять работу, другие, напротив, даже с малейшей «болячкой» оформляют кипы бумаг, чтобы заработать профзаболевание.

Лучшие уполномоченные по охране труда предприятий ГМК по итогам 2018 года

На пленуме также был заслушан опыт работы первичной профсоюзной организации АО «Уральская Сталь» ГМПР г.Новотроицк по выстраиванию работы института уполномоченных профсоюза по охране труда. По этому вопросу выступил электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электрических станций ТЭЦ комбината Ринат Сафиуллин.

Подчеркивая значимость института уполномоченных по ОТ, а также в целях их морального и материального поощрения, укрепления роли профсоюзного контроля условий и охраны труда в трудовых коллективах Комитет Оренбургской областной организации ГМПР ежегодно проводит смотр — конкурс «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда».

В этот раз Почетными грамотами областной организации ГМПР и денежными премиями были награждены 7 работников в 3-х группах цехов: Алексей Иванов, Евгений Воробьев, Светлана Михеева, Марат Тарыбаев, Максим Глущенко, Татьяна Малых и Александра Ксенофонтова. Все они представляют ведущие предприятия горно-металлургического комплекса Оренбуржья — Уральскую Сталь, Медногорский медно-серный комбинат и Гайский ГОК.

Профсоюзная газета «Простор» подробно расскажет о каждом активисте в своих ближайших номерах.

***
На предприятиях области одной из ключевых ценностей должна быть безопасность. Никакая производственная цель не может оправдать нарушение требований охраны труда или пренебрежение жизнью и здоровьем людей.

Работникам необходимо более внимательно относиться к своему здоровью — придерживаться рационального питания, отказаться от употребления алкоголя. Тогда все защитные системы организма, в первую очередь, печень и почки, смогут эффективно бороться с промышленными ядами, – советуют медики.