Такие данные озвучил на заседании областной трехсторонней комиссии заместитель руководителя государственной инспекции труда в Оренбургской области Юрий Бахталов.

Он подчеркнул, что в Оренбургской области СОУТ была проведена в 6209 организациях на 265203 рабочих местах.

В ходе всех надзорных мероприятий за 2018 год выявлено 92 нарушения по соблюдению установленного порядка проведения спецоценки на рабочих местах.

В числе самых распространенных — не проведение СОУТ, не доведение результатов СОУТ до работников, игнорирование результатов СОУТ и другие.

В 2018 году Федерация профсоюзов провела  мониторинг состояния условий труда, гарантий и компенсаций, установленных по результатам СОУТ. Им было охвачено 920 предприятий различных отраслей экономики Оренбургской области с количеством работающих около 123 тыс. человек.

По словам главного технического инспектора труда ФПО Камиля Алмакаева мониторинг показал несовершенство и несоответствие действующей Методики проведения специальной оценки условий труда. Ее применение не позволяет в полной мере объективно оценивать условия труда на рабочих местах, так как ей не учитывается  ряд ключевых показателей для оценки вредных производственных факторов трудового процесса. Это привело к признанию некоторых рабочих мест безопасными с отменой гарантий и компенсаций, а реализация закона о спецоценке реально ухудшила положение работников.

В первую очередь, работники должны знать, что от результатов СОУТ зависят их льготы и гарантии: доплаты, дополнительные дни к отпуску, обеспечение спецпитанием, спецодеждой и другие. Это зона ответственности не только работодателя и профсоюза, но и самого работника! При проведении процедуры оценки условий труда необходимо проинформировать эксперта обо всех вредных факторов своей работы и лично присутствовать в этот момент на рабочем месте при ее проведении. Закон дает такое право!

Любые разногласия с экспертом вполне возможно решить в процессе проведения спецоценки и очень сложно — после нее!

— Если вы не согласны с результатами оценки вашего рабочего места, класс условий труда снизился, а условия работы не изменились — не подписывайте карту СОУТ! — подчеркнул Алмакаев.

Примечательно, что в докладе государственной инспекции труда в Оренбургской области указывается о наличии 265 тысяч рабочих мест, где проведена спецоценка, мониторинг Федерации профсоюзов насчитывает 86 тысяч рабочих мест.

А как спецоценка проводится на подавляющем большинстве других рабочих мест и проводится ли вообще…?