Выступая сегодня на заседании областной трехсторонней комиссии, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Я.А. Чирков назвал положительным моментом повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума (ПМ). По его словам, впервые в Оренбургской области минимальная зарплата с учетом уральского районного коэффициента превысила ПМ.

— Это здорово, — сказал Чирков, — Однако нынешняя ситуация острейшим образом обозначила необходимость дифференциации в оплате труда. С младшим обслуживающим персоналом сегодня уже сравнялись некоторые квалифицированные работники. Это не нормально, когда в поселке Светлый, например, размещаются вакансии бухгалтера с заработной платой на уровне уборщицы.

—  Если раньше вопрос «уравниловки» стоял преимущественно в бюджетной сфере, то сегодня все чаще встречается в производственных отраслях, например в «Почте России». Рано или поздно «равенство» в оплате приводит к застою и развалу, к полной демотивации работников. В цивилизованных организациях связь между должностью и гарантированной оплатой труда (окладом) четко упорядочена. Как классы в школе, базовые оклады должны разделять персонал на уровни в зависимости от компетенций. Путь к решению «уравниловки» — установление единого базового оклада по квалификационным группам не ниже минимального размера оплаты труда. Важно, что стороны трехсторонней комиссии совместно возьмутся за решение этой проблемы в 2019 году, — подчеркнул  лидер Федерации профсоюзов.

Продолжая тему заработной платы, Чирков отметил, что падение реальных доходов населения продолжается пятый год подряд и в этой связи данные о средней заработной плате в 30500 рублей в регионе большинство оренбуржцев воспринимают с удивлением. Они просто не верят такому резкому скачку в зарплатах, ведь его бы явно все ощутили, если бы он был на деле.

По мнению профсоюзного лидера, в методике подсчетов Росстату необходимо брать за расчет показатели медианной зарплаты.

Медианная зарплата — это зарплата сотрудника, находящегося в середине зарплатной ведомости. Фактически она представляет собой диаграмму, максимально правильно отражающую действительное состояние дел с заработком. Характеризуется он просто: половина населения получает доходы выше, половина — ниже середины.

В итоге статистические данные, проанализированные таким способом, покажут среднюю заработную плату в регионе в размере 20-22 тысяч рублей.

— Это именно та цифра, на которую, по нашему мнению, необходимо опираться, — отметил Чирков.