Пока главное лицо страны выступало с посланием Федеральному Собранию Министерство экономического развития России пятый год подряд признало падение реальных доходов населения…

Об этом говорится в обзоре ведомства «Картина экономики. Январь 2019 года».

Последний раз реальные доходы россиян поднялись в 2013-м, за год они выросли на 4 процента. С тех пор мы куда-то уверенно идем….

В 2018 году показатель доходов снизился на 0,2%, в 2017 году — 1,2%, в 2016 году — 5,8%, в 2015 году — 3,2%, а в 2014 году — 0,7%.

Общая картина падения реальных доходов населения говорит о том, что принятых мер явно недостаточно. Очевидно, что назрела необходимость совершенствования механизмов оплаты труда в России.

Напомним, вчера с ежегодным, 15-м, посланием к Федеральному cобранию Российской Федерации обратился президент Владимир Путин.

Президент поставил ряд задач по борьбе с бедностью и помощи семьям, которую они должны почувствовать уже в ближайшее время. В числе предложенных мер – льготы по ипотеке многодетным и поддержка индивидуального жилищного строительства, ипотечные каникулы, рост детских пособий, подъемные для врачей и учителей в регионах.