Оно проходило по инициативе Оренбургской областной организации Горно-металлургического профсоюза России и проходило в кабинете главы Светлинского района ВиктораТараканова.

В работе заседания приняли участие руководство и специалисты Оренбургской областной организации ГМПР, члены профкома ППО «Светлинские металлурги» (во главе с председателем Александром Рогачем), прокурор Светлинского района, глава района, исполнительный директор ООО «СФНЗ», представители ГУ «Центра занятости населения п. Светлый», пенсионного фонда и др.

Участники рассмотрели  проект Соглашения, подготовленный стороной работников, первоочередными целями которого являются:
— поддержание социальной стабильности и снижение напряженности на рынке труда в Светлинском районе Оренбургской области вследствие высвобождения работников ООО «СФНЗ»;
— разработка и реализация программы трудоустройства высвобождаемых работников ООО «СФНЗ»;
— создание условий для смягчения последствий массового высвобождения работников ООО «СФНЗ»;
— представление дополнительных гарантий высвобождаемым работникам ООО «СФНЗ».

Каждая сторона имела возможность выступить в обсуждении каждого пункта Соглашения, которых в проекте 34.

Стороны соцпартнёрства, стремясь оказать всяческую поддержку и помощь светлинским металлургам, готовы взять на себя определённые обязательства. Второе специальное совместное заседание по вопросу массового высвобождения работников ООО «СФНЗ» и смягчению его последствий назначено на 25 февраля у главы Светлинского района Тараканова В.В.