В эти дни в Уфе проходит Международный форум «Будущее сферы труда: достойный труд для всех», посвященный 100-летию Международной организации труда (МОТ) и 100-летию образования Республики Башкортостан.

Сегодня в центре внимания сообщества международная научно-практическая конференция «Будущее сферы труда: глобальные вызовы и региональное развитие». В роли участников конференции выступают эксперты, ученые и практики, общественные деятели, лидеры региональных объединений профсоюзов из других регионов.

В их числе представители Федерации профсоюзов Оренбуржья: председатель Ярослав Чирков и его заместитель Иван Карягин, а также лидер областной организации профсоюза работников здравоохранения Людмила Варавва.

— Происходящие сегодня в мире глобальные перемены касаются абсолютно всех. Ситуация во многих сферах стремительно меняется, в том числе в области трудовых отношений. Они требуют глубокого анализа, постоянного поиска новых, чаще всего нестандартных, никогда не принимавшихся ранее решений. И в этом значении необходимо  конструировать новую архитектуру социальной реальности, — подчеркнул в телефонном разговоре из Уфы Ярослав Чирков.

Чирков отметил, что на форуме уже с первых выступлений спикеров обсуждаются вопросы увеличения разрыва социального неравенства, общемировой тенденции снижения государственных гарантий в сфере труда, цифровизации и роботизации, а также сокращения населения трудоспособного возраста.

Лидер областного объединения подчеркнул, что в ближайшем будущем около 50% рабочих мест потерпят коренные реформы: условия труда, профессиональные качества значительно трансформировались. В этой связи особые требования к образовательным центрам. Сегодня согласно мнениям экспертов, только 20-25 процентов людей готовы вкладываться в свое  образование, расширение навыков и компетенций.

Наступивший 2019-й приближает нас ко времени, когда для эффективной работы человека потребуется альянс не с себе подобными, а с машиной. Волна многократного усиления робототехнической мощи выбьет со своих мест сотни тысяч сотрудников-людей, которые уйдут в сервис и творчество. Звучит все это пока как научная фантастика, однако ждать наступления постиндустриальной эпохи осталось не так долго, уверено большинство экспертов. По словам Чиркова, по количеству роботов на 10000 работников Россия значительно уступает в развитии большинству стран мира и «наше счастье», что эти проблемы для страны просто пока являются  тревожным звонком.

И в этой связи программа форума обещает быть очень интересной.  Тут и инициатива МОТ «Будущее сферы труда», и определение приоритетов политики Российской Федерации в сфере занятости и социально-трудовых отношений, определение роли службы занятости в новых реалиях.

По результатам научно-практической конференции планируется издать сборник статей с присвоением номера ISBN. Сборник будет размещен в Научной электронной библиотеке.

КИБОРГ ИЛИ ЧЕЛОВЕК?