«Мы богаты тем, что мы есть друг у друга…»

В День профсоюзного активиста и в преддверии Нового года председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков в беседе с корреспондентом газеты «Простор» подводит итоги года уходящего.

-Ярослав Анатольевич, с каким настроем областная Федерация профсоюзов завершает этот год?

— Настрой рабочий, каким и должен быть. Надеюсь, он такой же у каждого профсоюзного активиста, председателя профкома и всех, кто связан с профсоюзным движением. Для нас год был интересным по-своему и не простым. Было немало вызовов, которые не давали расслабляться и держали в напряжении. Это также проявлялось в масштабах государства, на уровне внешнеэкономической и внутренней политики. Борьба за жизненное пространство каждого из нас продолжается и профсоюзы, представляющие интересы людей труда, здесь, разумеется, не исключение. Несмотря на все эти вызовы и поставленные  жизнью задачи, мы идем дальше.

— С чем пришлось столкнуться профсоюзам в уходящем году?

-Ключевое событие — запуск пенсионной реформы и изменения возраста выхода на пенсию. На этот счет было много диспутов и критики в собраниях, в том числе и в трудовых коллективах. Федерация профсоюзов  созвала внеочередную областную трехстороннюю комиссию, вносила свои предложения. В частности те, которые в дальнейшем были озвучены президентом. В реализации этой реформы власть показала силу, чего возможно не хватило профсоюзной системе. И в сложившейся ситуации нам еще предстоит отстаивать права работников предпенсионного возраста. Другое  событие года — резкий рост цен на бензин. Мы не остались в стороне от этой проблемы, направляя официальные обращения  от имени Президиума Федерации, поднимали ее на трехсторонней комиссии.

Сегодня  в области мы наблюдаем относительную стабильность (хотя о высоком уровне благосостояния жителей говорить не приходится), во многом за счет результатов добывающей промышленности. Мы видим не только рост производственных показателей, но и появление новых игроков. Общий индекс производства, который дают стержневые добывающие предприятия, положительный.  Чего, к сожалению, нельзя сказать об обрабатывающих производствах. Уже четыре месяца на слуху крупнейшее предприятие области — орский «Южноуральский машиностроительный завод». Все внимание профсоюзных структур  было направлено на стабилизацию ситуации на заводе. При поддержке губернатора Юрия Берга проблема разрешается в положительную сторону, но сказать, что кризис миновал, мы не можем. Самой главной проблемой  остается выплата зарплаты на Южуралмашзаводе. Производство запускается, но ведь людям нужно на что-то жить сейчас.

За минувший год нам удалось предпринять внутриорганизационные меры  по имущественному комплексу.  Велась работа со сложными активами. Была реализована турбаза «Сакмара» и средства, полученные от продажи объекта, аккумулируются для дальнейшего оформления  земельного участка в Бузулукском бору.

К сожалению, несмотря на активные поиски,  по-прежнему не удается найти инвестора,  готового приобрести базу отдыха «Кураганка» под Медногорском.

Еще один вызов, с которым мы столкнулись – съезд якорного арендатора – филиала крупного банка, который на протяжении 18 лет располагался в здании Федерации профсоюзов  (Проспект Победы, 11). Это привело к необходимости адаптации к новым условиям, перестройки и мобилизации всех  ресурсов. Скажем честно, не обошлось и без болезненных оптимизационных мероприятий, к которым относится и сокращение аппарата ФПО.  Я уверен, определенные периоды  важно просто преодолеть.  Все это время мы работали над укреплением имущественной базы и заново загружали высвобождаемые арендные площади. Планируется  заселение нового крупного арендатора.

Трансформация в здании не могла не отразиться и на расположении штаб-квартиры Федерации профсоюзов, которая теперь располагается на 4-м этаже. Мы провели ремонт помещений, переоборудовали рабочие места  согласно всем современным требованиям. Курс на создание облика профсоюзов Оренбуржья как организации, идущей в ногу со временем, продолжается.

Говоря о будущем профсоюзного движения, я хотел бы отметить  активную работу  молодых профсоюзных лидеров.  При поддержке отраслевых организаций была сформирована настоящая команда «Профсоюзного спецназа»,  мы провели интенсив-тренинг , который открыл множество перспективных идей – таких как развитие технологий блоггерской активности в социальных сетях,  «Профсоюзную школу» и другие. В новом году мы обязательно реализуем их.

В тоже время невозможно не сказать о потерях, которые принес нам 2018-й год. Ушли из жизни Михаил Павлович Долгополов , Ирина Борисовна Маслова, Сергей Борисович Лаптов… Яркие личности, компетентные профсоюзные лидеры.

Это невосполнимая утрата для нас.

— Какие задачи ставит Федерация на будущий год?

— Среди них — вопросы льготного  оздоровления работников. Восполнение потенциала трудоспособности в условиях увеличения пенсионного возраста  — одна из основных задач.

К этому надо стремиться — совместно с органами власти и  работодателями. Если мы хотим роста продолжительности жизни,  плавного прохождения пенсионной реформы, увеличившей трудоспособный возраст, этот вопрос необходимо решать сейчас. И мы ставим его во главу угла на 2019 год.  Примечательно, что 19 декабря  в план работы Законодательного Собрания  включена законодательная инициатива ФПО о санаторно-курортном  лечении и оздоровлении работников и будет рассматриваться в следующем году. Понимание профильного комитета в этом есть.

В свою очередь, мы  самостоятельно  делаем шаги в этом вопросе — продлили для членов профсоюза программу льготного оздоровления в санатории «Гай»  с сохранением скидки до 50 процентов. В этом году открыли региональное представительство «Профкурорта» в Оренбурге. Это позволит большему количеству членов профсоюзов и их семьям оздоравливаться со скидкой до 20 процентов. Ждем таких же действий от социальных партнеров.  

Если говорить о социальном партнерстве, то в 2019 году нам предстоит заключение нового областного трехстороннего соглашения. Мы высказываем предложение вернуться к практике постоянных встреч с отраслевыми министрами, председателями комитетов и депутатами Госдумы, в рамках которых поднимать вопросы взаимодействия с властью и  взаимных обязательств. Мы продолжим в новом году выезды в города и районы области в рамках Дней профсоюзов. Эта практика на местах воспринимается положительно, люди могут задать вопросы и получить информацию о наших социальных проектах. Для нас важно иметь такую обратную связь.

В настоящее время Правительством страны  приняты национальные проекты  по ключевым направлениям внутренней политики,  и в этом вопросе необходимо активное участие отраслевых профсоюзов.  Формируя план работы областной трехсторонней комиссии,  мы добились важного улучшения — были учтены  ключевые темы, которые мы выдвигали: повышение оплаты труда, рассмотрение проекта бюджета области, оздоровление работников, итоги специальной оценки условий  труда и другие.  Мы предлагаем координационным советам организаций профсоюзов при формировании повестки дня на территориальных трехсторонних комиссиях опираться на общий курс, чтобы Федерация профсоюзов могла получить для своей работы фактуру с мест.

Ситуация  на Южуралмашзаводе, когда  фактически оказались заблокированы перечисления профвзносов и полноценное функционирование  профсоюзной организации стало практически невозможным, вновь вскрыла наболевшую проблему — необходимость создания фонда солидарности, который позволит поддерживать наших профсоюзных активистов в сложных социально-экономических  ситуациях.  Будем работать в  этом направлении.

В новом году продолжим курс  на повышение качества и привлекательности проекта «Профдисконт-Халва» , поскольку этот инструмент мы рассматриваем как дополнительную мотивацию для профчленства. Кроме того, высказывается идея о подключении  к дисконтному проекту программы страхования членов профсоюза от несчастных случаев на производстве, возможно, вместо оказания профсоюзными организациями материальной помощи.

Переезд штаб-квартиры ФПО  обозначил необходимость  создания электронного  архива  документов профсоюзного движения области, а также  воспоминаний наших ветеранов.

Все  материалы лягут  в основу музея профсоюзов или комнаты истории, о необходимости открытия которых ведутся разговоры на протяжении нескольких лет.  Этого ждут наши ветераны.

— Что хотелось бы сделать еще?

—  Вызовы, с которыми мы столкнулись в уходящем году, показали некоторую разобщенность в наших рядах. Она ощущалась. Не хватает некой объединительной идеи, которая бы сближала нас и позволяла бы относиться друг к другу более уважительно. Особенно это чувствуется, когда наши лидеры уходят безвозвратно…

Мы богаты тем, что мы есть друг у друга… И те амбициозные задачи, которые ставятся (оздоровление работников, повышение эффективности от имущественного комплекса, создание музея, улучшение здания учебно-методического центра) можно решить только вместе! Возможно, это и есть будущая  программа по объединению? Уверен, что День профсоюзного активиста станет мерой по повышению престижа профсоюза, лидеров и активистов движения.

Уходящий 2018-й год запомнится приездом в Оренбуржье руководителей ФНПР, Председателей и Заместителей Центральных комитетов профсоюзов, проведением межрегиональных семинаров. На мой взгляд, это говорит об одном – наши профсоюзные организации на хорошем счету.

 Экономические вызовы и трудности потребовали от каждого из нас напряженной работы. Но вместе с тем,  дали бесценный опыт преодоления и радость профессиональных побед. Искренне благодарю всех профессионалов своего дела за ответственный, честный труд . Каким будет наступающий год, во многом зависит и от нас самих. От нашей инициативности и настойчивости, желания добиваться лучшего для всех трудящихся области. Я желаю всем плодотворной работы, достижения поставленных целей. Пусть рядом всегда будут верные друзья и надежные партнеры. И каким бы ни был круговорот событий, пусть в вашем доме и на душе всегда будет тепло и уютно. Счастья и здоровья вам и вашим близким!