Кто такой профсоюзный активист? 

20 декабря Оренбургская область отмечает День профсоюзного активиста. Областная Федерация профсоюзов – самая большая общественная организация региона, а активисты – ее костяк, поддержка и опора. Они не всегда на виду, но в любой сложной ситуации готовы повести коллектив за собой. 

Профсоюзный активист – ключевой представитель работников в переговорах с работодателем при подписании коллективного договора, разработке и согласовании локальных нормативно-правовых актов. Он — неравнодушный человек, который безвозмездно работает во благо своего коллектива, поддержит и защитит любого в трудную минуту. Активист всегда готов помочь в профессиональном росте и по-товарищески дать совет в житейских вопросах. 

Как правило, именно профсоюзный активист – первый, кто придет на помощь, в случае, если ваши трудовые права нарушают. Не нужно бояться: профсоюз создан для того, чтобы защитить честь и достоинство рабочего человека. Такие неравнодушные люди – сердце и мотор любого предприятия. 

В рядах Федерации профсоюзов Оренбуржья состоят 255 тысяч человек, несколько тысяч из них — профсоюзные активисты. Каждый год, в преддверии Нового года мы поздравляем их с профессиональным праздником и говорим «Спасибо»! А по итогам ежегодного конкурса лучшие из них удостаиваются звания «Профсоюзный активист года!». 

Вы были, есть и будете авангардом борьбы за права человека труда! 

Начало торжественного мероприятия, посвященного Дню профсоюзного активиста в 11.40 часов.

Место действия — Оренбург, учебно-методический центр профсоюзов, актовый зал, 4 этаж.