Укрепить социальное партнерство и структуру профсоюзов

Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин с рабочим визитом посетил Оренбургскую область.

Основная цель поездки профсоюзного лидера – встреча с активом профсоюзных организаций, руководителями предприятий  региона для более полного понимания экономической ситуации, а также информирование о деятельности Профсоюза по ключевым направлениям работы по защите прав и интересов работников.

На протяжении всего времени совместно с А.В. Корчагиным работали Председатель Федерации профсоюзов области Ярослав Чирков, а также лидер территориального отраслевого комитета профсоюза Александр Додонов.

На встрече с министром экономического развития, промышленной политики и торговли области Натальей Безбородовой, которая прошла сегодня в Доме советов,  обсуждались вопросы взаимодействия профсоюзов с органами власти. Как отметила Н.В. Безбородова, нефтегазовая отрасль является для Оренбургской области бюджетообразующей, занимая около 50% в общей доле промышленного производства Оренбуржья. На территории области работают свыше 50 нефтегазодобывающих предприятий. Основные из них –  «Оренбургнефть», «Газпром добыча Оренбург», «Газпром нефть» и другие.

— Нефтегазовая отрасль – ключевая для экономики России и мы сделаем все для того, трудовые коллективы нефтяников и газовиков,  председатели профсоюзных организаций работали стабильно, — продолжил тему Александр Корчагин.

Профсоюзный лидер отрасли также отметил, что Нефтегазстройпрофсоюз РФ будет всячески поддерживать свой актив —  председателей первичек в вопросах  выдвижения своих кандидатур в депутаты представительных органов муниципальных образований.

— Для реализации интересов человека труда профсоюзы должны использовать все имеющиеся возможности, в том числе и политические. На наш взгляд, это дополнительные ресурсы для защиты интересов людей, — отметил Корчагин. Он также довел до сведения министра основные приоритеты работы Профсоюза.

Деловая программа продолжилась посещением предприятий «Газпром добыча Оренбург» (генеральный директор Владимир Кияев, председатель профсоюзной организации Николай Урюпин) и «Газпромнефть-Оренбург (генеральный директор Ирек Хабипов, председатель профсоюзной организации Олег Пичугин). В беседе с руководителями ведущих промышленных организаций обсуждались вопросы укрепления двухстороннего сотрудничества, была доведена позиция профсоюзов по ключевым вопросам социально-трудовой политики, в том числе по изменению пенсионного законодательства.

Характерно, что за последние пять лет численность работников в нефтегазовой отрасли практически не изменилась, несмотря на различные организационные и структурные изменения, происходящие  на многих предприятиях страны. Это показатель подчеркивает социально-ориентированный настрой работодателей, которые полностью выполняют те обязательства, которые взяли на себя по социальной защите и поддержке работников.

Также 13 декабря высокие гости приняли участие в работе пленарного заседания комитета Оренбургской территориальной организации Нефтегазстройпрофсоюза России. 

Для справки:

Нефтегазстройпрофсоюз России –  крупнейший производственный профсоюз, объединяющий более 1,2 миллиона газовиков и нефтяников, которые состоят на учёте в 1930 первичных профсоюзных организациях.

Профсоюз представлен в 66 субъектах Российской Федерации.